Жизнь 11:26 / 1.11.2017 2444

Торжество экспертизы: причастность хулиганов к повреждению высоковольтной линии в Якутии доказана

Торжество экспертизы: причастность хулиганов к повреждению высоковольтной линии в Якутии доказана
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В ходе следствия установлено, что двое обвиняемых находясь в состоянии алкогольного опьянения, 29 сентября 2017 года беспричинно, из хулиганских побуждений произвели 15 выстрелов из своих гладкоствольных ружей марки «МР-155» и “Benelli” по стеклянным электроизоляторам, установленным на опорах электросвязи.

В результате данных действий, после погодных изменений и воздействия влаги на электричество ввиду отсутствия изоляторов на опорах, 4 октября 2017 года произошло аварийное отключение линии ВЛ-110 на участке «Сунтар-Нюрба», из-за чего без электричества на весь день оставалось население Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского и Кобяйского районов. ПАО «Якутскэнерго» причинен ущерб на общую сумму более 640 тыс. рублей.

В ходе следствия проведено свыше ста следственных действий. С места происшествия были изъяты гильзы расстрелянных патронов, бутылки от употребленных напитков, окурки сигарет, следы от обуви и автотранспорта. По данным следам и вещественным доказательствам проведены ряд баллистических, трассологических, дактилоскопических и ДНК-экспертиз. По итогам проведенных экспертиз, причастность виновных лиц к данному преступлению доказана в полном объёме.

Прокурор Нюрбинского района утвердил обвинительное заключение в совершении преступления предусмотренного статьей 215.2 УК РФ - повреждение объекта энергетики, если эти деяния совершены из хулиганских побуждений.

Для обеспечения возмещения ущерба и возможного исполнения наказания, по требованию прокурора района у обвиняемых арестовано их имущество – автомобили “Mercedes Benz-22360C” 2014 года выпуска и “Toyota Hiace” 2014 года выпуска общей стоимостью 4 200 000 рублей.

Обвиняемые в ходе следствия полностью признали свою вину в совершении преступления. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело прокурором направлено в суд для рассмотрения, по существу. Обвиняемым грозит наказание до трех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров