Жизнь 13:07 / 7.11.2018 1946

Возбуждено уголовное дело по факту двойных продаж квартир в Якутске

Возбуждено уголовное дело по факту двойных продаж квартир в Якутске
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Прокуратура республики провела проверку по публикации «Десятки дольщиков в Якутске пострадали от двойных продаж», размещенной на сайте «News.ykt.ru».

Установлено, что ООО «Телосервис», ООО ПКФ «Сырдык» с физическим лицами заключены договоры инвестиционной деятельности на строительство многоквартирных жилых домов, расположенных в г. Якутске, Покровский тракт 7 км. В последующем более 30 жилых помещений, расположенные в блоках «В» и «Г» без согласия участников долевого строительства на основании муниципального контракта реализованы ОА «город Якутск».

При проверке установлены факты двойных и тройных продаж объектов недвижимого имущества. В частности, по одной из квартир, расположенной в блоке «Е» договора долевого участия заключались с тремя различными гражданами 28.08.2012, 31.08.2012, 18.12.2012, подобные факты установлены и по иным жилым помещениям.

С учетом изложенного, заместителем прокурора республики отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материал направлен в следственный орган для производства дополнительной проверки.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее особо крупный ущерб).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики.

Кроме того, на согласовании в прокуратуре республики находится подготовленный Министерством архитектуры и строительства республики проект постановления Правительства Республики Саха (Якутия) «Об утверждении порядка предоставления мер государственной поддержки гражданам, вложившим средства в строительство многоквартирного дома с целью приобретения в собственность квартиры (жилого помещения), в отношении которой (которого) застройщик заключил два и более договоров участия в строительстве».

Прокуратурой республики Глава Республики Саха (Якутия) и Государственное собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) проинформированы о необходимости учета при формировании государственного бюджета на 2019 год предложений, подготовленных по результатам проведенных органами прокуратуры республики проверок, в том числе о финансировании мероприятий по оказанию мер социальной поддержки обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров