Республика 15:40 / 23.3.2019 2971

Республиканский бизнес-слет «эргиэн дьоно»: от слов к делу!

Республиканский бизнес-слет «эргиэн дьоно»: от слов к делу!
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 22 марта прошел III республиканский бизнес-слет «Эргиэн дьоно/Люди бизнеса» с участием успешных предпринимателей – резидентов ГБУ «Бизнес инкубатор РС(Я)» и резидентов школьных бизнес-инкубаторов

Организатором площадки выступил ГБПОУ РС(Я) «Финансово-экономический колледж им. И.И.Фадеева» при содействии ГБУ РС(Я) «Бизнес-инкубатор РС(Я)» и ГАУ ДО РС(Я) «ГАУ ДО РС(Я) "Научно-образовательный центрагротехнологического образования».

Модератором выступил автор проекта Семен Посельский – основатель «Бизнес-сообщество СПО РС(Я)»

Цель слета – сертификация продукций и реализация продукций школьных бизнес-инкубаторов и агрошкол.

Участие приняли 18 образовательных учреждений и 8 улусов республики.

В первом блоке слета дня юных предпринимателей провел практический семинар по выполнению бизнес-плана Сергей Перминов - преподавательГБПОУ РС(Я) «Финансово-экономический колледж им. И.И.Фадеева», региональный эксперт «Молодые профессионалы (Вордскиллс Россия) в Республике Саха (Якутия)» по компетенции «Предпринимательство».

О развитии компетенции «Предпринимательство» рассказала Татьяна Ларионова -главный специалист Дирекции развитии движения «Молодые профессионалы (Вордскиллс Россия) в Республике Саха (Якутия)».

Во втором блоке слета менторами выступили молодые успешные предприниматели с мастер-классом и пришли готовыми предложениями для школьников – предпринимателей.

Член Всероссийского Союза производителей Иван-Чая, руководитель известной компании «Саха чай» Нюргуяна Заморщикова на тему «Местное производство» поделилась с опытом операционного управления на примере сотрудничества с МБОУ «2-й Жемконской СОШ» Хангаласского улуса и предложила сотрудничество с образовательными учреждениями по реализации продукций через торговые сети.

Генеральный директор мебельной компании ООО «Марсель», общественник Василий Данилов выступил на тему: «Бизнес-идея:

Член общественного Бизнес-инкубатора РС(Я), генеральный директор ООО «Техэнерго» Владислав Федоров выступил по теме «Как выжить в конкуренции» и предложил инвестиционную поддержку для масштабирования бизнеса юных предпринимателей.

Руководитель АНО «Центр потверждения качества продукции и услуг в Республике Саха (Якутия)» Виктория Васильева выступила на тему «Сертификация продукции» и предложила сотрудничество с образовательными учреждениями по консультированию в области производства пищевой продукции и сертификацию продукций агрошкол и бизнес-инкубаторов.

Слет завершился ярким выступлением на тему «Бизнес в школе» учащимися и руководителями МБОУ «Майинская СОШ №1 им. В.П.Ларионова». Они рассказали о пятилетнем опыте операционного управления и производственного процесса.

После завершения мероприятия организаторами и участниками принято решение о проведении выездного формата бизнес-слета в районных центрах для максимального охвата детей, желающих стать предпринимателем и масштабирования бизнеса действующих юных предпринимателей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров