Политика 14:16 / 22.7.2019 2190

В мэрии Якутска рассматривают вопрос о введении бесплатного проезда для школьников из многодетных семей

В мэрии Якутска рассматривают вопрос о введении бесплатного проезда для школьников из многодетных семей
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В окружной администрации обсуждается вопрос, и сделаны предварительные расчеты, связанные с возможностью введения бесплатного проезда для школьников с 1 по 11 классы из многодетных семей на городских автобусных маршрутах. Об этом сообщил на общегородской планерке заместитель главы города по экономике и финансам Михаил Воробьев.

По данным управления образования города, число обучающихся с 1 по 11 классы в столице республике превышает 44 тысячи. «При этом количество детей с 1 по 4 класс, которым уже предоставлено право бесплатного проезда в общественном транспорте – без малого, 19 600 человек. В настоящее время на оплату проезда младших школьников из бюджета выделяется более 148 млн. рублей в год, из расчета 360 поездок в течение учебного года», – сообщил заммэра.

Предварительная сумма, необходимая для введения бесплатного проезда для школьников с 1 по 11 классы на внутригородских маршрутах в целом составляет 333 млн. рублей в год.

«Эта сумма на сегодня неподъемная для городского бюджета. Думаю, нам для начала необходимо рассмотреть вопрос о бесплатном проезде для средних и старших школьников из многодетных семей», - так прокомментировала прозвучавшую информацию глава города Сардана Авксентьева.

Таких детей из многодетных семей, с 5 по 11 классы, согласно данным озвученным Воробьевым, на сегодня более 4,5 тысяч. Для обеспечения им бесплатного проезда потребуется порядка 34 млн. рублей в год дополнительно.

Сардана Владимировна поручила финансово-экономическому блоку администрации еще раз рассчитать реальный объем потребности бюджетных средств после завершения набора в школы на 2019-2020 учебный год с анализом размера отклонения фактических поездок от плановой величины, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров