Культура 11:20 / 1.4.2014 8923

Якутские украшения из утиных скальпов признаны лучшими на Всероссийском «Шаге в будущее»

Якутские украшения из утиных скальпов признаны лучшими на Всероссийском «Шаге в будущее»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» завершила на днях работу в Москве. Якутия, помимо прочего, была представлена на ней в секции «Прикладное искусство» – и представлена более чем достойно. Студентка Якутского колледжа технологии и дизайна Вилюяна Степанова своими эксклюзивными украшениями из утиных скальпов удивила, поразила и, в конечном счете, покорила требовательное жюри: Вилюяна завоевала звание лауреата престижнейшего конкурса – более того, изделия талантливой девушки были отмечены дипломом «За лучшую работу в области прикладного искусства».


Умница, красавица и мастерица на все руки – это все, без преувеличения, о Вилюяне. В прошлом году на I Республиканском конкурсе «Длинная коса – девичья краса» она удостоилась звания «Самой обаятельной», на колледжном конкурсе красоты стала «Кэрэ Куо». Но, в добавление к незаурядным внешним данным, Вилюяна – серьезная, умная девушка.


Раннее детство она провела в Эвено-Бытантайском улусе. Когда девочке исполнилось 9 лет, семья переехала в Якутск. Окончив школу № 14, Вилюяна решила посвятить себя профессии модельера-конструктора по меху. Свой выбор она объясняет тем, что такая работа будет востребована всегда – суровые зимы в Якутии никто не отменял.


Вилюяна СТЕПАНОВА, лауреат Всероссийской конференции «Шаг в будущее», студентка ЯКТиД:
- Безумно волновалась, когда защищала проект перед членами жюри – боялась: не примут, не поймут. Однако члены жюри оказались в абсолютном восторге: по их словам, подобные аксессуары они видят впервые, и мой проект является по-настоящему новаторским. Они даже и не догадывались о существовании такого материала.


Еще будучи первокурсницей, я хотела попробовать свои силы в «Шаге», но никак не получалось придумать интересный проект. Однажды колледжный преподаватель Анна Ивановна Атасыкова предложила мне поработать с утиными скальпами. Обычно охотники растягивают их на видном месте в качестве трофея – тогда я и задумалась: а почему бы не делать из них аксессуары? Так ведь намного интереснее.
Раздобыть столь необычный материал в достаточном количестве Вилюяне помогли родственники из Эвено-Бытантайского и Чурапчинского улусов, после чего началась большая работа над созданием самих изделий. По словам мастерицы, на одно украшение уходит примерно четыре теменные части утки, причем все они обязательно должны гармонировать друг с другом по цвету.


Талантливая студентка не боится экспериментировать и уверена, что аксессуары из утиных скальпов ничуть не уступают по красоте и выразительности брендовым украшениям из бутиков. Что ж, по крайней мере эта идея, вкупе с дизайнерской смелостью, уже получила признание экспертов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров