Успех 16:30 / 14.5.2014 6031

Бизнес вслепую: инвалиды по зрению открыли мебельный цех (+видео)

Бизнес вслепую: инвалиды по зрению открыли мебельный цех (+видео)
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. На остановке «ЯКСМК» меня встретили четверо, Дмитрий Захаров и три его компаньона. Встречают, потому что объяснить на словах, где расположен их мебельный цех довольно сложно. Идём в сторону гаражного комплекса, проходим несколько рядов.

В одной из секций, собственно, находится мастерская, где они вчетвером на заказ изготавливают различную мебель. Здесь надо отметить, что вся бригада, включая Дмитрия, являются инвалидами по зрению. Гараж 5 на 7. Здесь и ютятся представители малого бизнеса.

– Работаем мы уже второй год, - рассказывает Дмитрий Захаров. - Начинали на квартире у друга. Из инструментов были отвёртка и молоток, остальное одалживали, у кого могли. За всё это время четыре места сменили. С этим гаражом - считай, повезло. Места для работы достаточно - владелец понимающий, если вдруг задержка за аренду появляется.

– Насколько прибылен ваш бизнес?

Дмитрий Захаров – Если честно, то бизнесом это не назовешь. Мы работаем ради работы, скажем так - для души. Больших денег пока не делаем. У ребят кроме цеха своя работа есть, я вот спортом профессионально занимаюсь: тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, армрестлинг. Регулярно выезжаю выступать за республику. Работаем по мере поступления заказов. Но с другой стороны, перспективы есть - производство можно расширить. А так мы сами сапожники без сапог (смеются). Сколько кроватей, диванов сделали, а я сам на простом матрасе сплю (вновь смеются).

– А какую мебель делаете?

– Практически любую: диваны, шкафы, кресла, кровати, столы много чего.

– А в какие либо структуры обращались за поддержкой?

– Нет, как-то не думали, да и льгот в бизнесе для инвалидов нет. Упрощенное налогообложение – оно для всех одинаково. Вот брат младший подсказал, что можно в мэрию заявку на грант подать. Свой проект мы расписали, отправили. Посмотрим, что будет в конце мая должны объявить, кому грант достанется.

– А как вы свою продукцию продвигаете, как на клиентов выходите?

– Раньше через интернет объявления давали, появились постоянные клиенты, отзывы хорошие появились, а там уже сарафанное радио пошло. Крупные заказы получать стали, для торговых центров мебель делали. Но пока большую рекламу делать не стали. Просто с наплывом заявок можем не справиться. Если грант выиграем, тогда ещё человек пять нанять можно будет: рабочих и ещё одну швею. У нас есть одна приходящая, если производство расширим, то она одна чехлы шить не будет успевать.

– А с конкуренцией справитесь? Мебельных магазинов у нас ведь хватает.

– Я думаю, справимся. Ведь тут, как, на мой взгляд, действовать надо: не дешевизной заманивать, а высоким качеством. Мы тут все, по сути, учимся, мастерство совершенствуем. Постепенно инструменты хорошие закупаем, качество растёт. А это и есть конкурентоспособность.

Тимофей ЕФРЕМОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров