Жизнь 10:38 / 15.5.2014 2848

Госдума предлагает приравнять связанную с ГМО деятельность к терроризму

Госдума предлагает приравнять связанную с ГМО деятельность к терроризму
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Аграрный комитет Госдумы и депутаты ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, вводящий уголовную ответственность для производителей, продавцов и транспортеров ГМО. Парламентарии считают необходимым приравнять деятельность, связанную с ГМО и создающую возможность гибели человека, к теракту, сообщает www.mk.ru.

Законопроект правительства на эту тему, подготовленный в марте, депутаты считают чересчур мягким. Инициаторы поправок в 12-ю статью закона "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" хотят распространить ответственность за вред от ГМО работникам предприятий, населению, окружающей среде не только на граждан и юрлиц. В перечень ответственных попадут должностные лица органов госвласти и местного самоуправления. При этом уголовное наказание предлагают распространять только на компании и должностные лица. Физическим лицам прописали лишь дисциплинарную ответственность.

Степень уголовного наказания депутаты предлагают определять с помощью ст. 205 УК РФ "Террористический акт", дополнив третью часть этой статьи. То есть деятельность, связанная с ГМО, которая создает опасность гибели человека, может быть приравнена к терроризму, если будет доказано, что виновные совершили преступление намеренно. Такие преступления наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.

Также предлагается ввести штрафы за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение информации о загрязнении природы и окружающей среды из-за ГМО: для граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей, должностных лиц - от 1 до 2 тыс рублей, юридических лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

По мнению первого зампреда аграрного комитета Госдумы Кирилла Черкасова, жесткое регулирование в генно-инженерной области просто необходимо, так как с вступлением России в ВТО увеличился ввоз такой продукции из-за рубежа. Черкасов также отметил, что к осенней сессии Госдумы будет подготовлен пакет поправок, определяющих техническую и экономическую стороны регулирования сферы ГМО.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров