Происшествия 11:48 / 6.6.2014 4337

Дурман на троих: рассказ от УФСКН на основе реальных событий

Дурман на троих: рассказ от УФСКН на основе реальных событий
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Руководителям группировок, занимающихся торговлей курительными смесями через сеть Интернет, не откажешь в сообразительности. Жаль только, что направлен их талант не на благое дело.

Якутский городской суд поставил точку в уголовном деле по обвинению группы лиц, организовавших сбыт синтетических наркотиков в особо крупном размере.

Торговцы «спайса» действовали с размахом. Их сеть охватывала практически все кварталы столицы республики. Трудолюбивые наркосбытчики ежедневно делали десятки «тайников». Руководил «сетевым бизнесом» 24-летний Иван Г. На себя организатор взял подготовку к изготовлению, расфасовку на дозы, а также получение и распределение прибыли. Остальные члены группы устраивали «закладки» и работали с платежными системами, через которые клиенты оплачивали «товар».

Следствием установлено, что фигурант приехал в Якутию из Новосибирска на заработки. Летом молодой человек уходил в навигацию по северным рекам. Длинными скучными вечерами компанию мотористу скрашивал «спайс». Зимой, когда суда возвращались на длительные отстои, Г. переходил на вторую работу – развозил «отраву» другим страждущим наркоманам. После нескольких месяцев работы «посыльным», он решил полностью уйти в это дело и создать собственную сеть сбыта «дизайнерских» наркотиков.

В Якутске в качестве подельников Иван привлек двух таксистов, которым первое время платил за извоз своим же «товаром». Зависимость от синтетических наркотиков сделала двоих друзей Петра К. и Сергея П. «наркобарыгами». Компания быстро организовала сеть «тайников» по городу. За три месяца с момента начала массовой продажи «спайса» тройка заработала полмиллиона рублей, не считая изъятого у преступников «веса».

На продавцов «дури» сотрудники наркоконтроля вышли, проанализировав несколько задержаний потребителей и в ходе «оперативных» закупок. В результате кропотливой работы наркополицейские задержали «купцов» по отдельности. Первым «спалился» 35-летний П., из его гаража по ул.Чернышевского борцы с незаконным оборотом наркотиков изъяли 34 пакетика синтетических наркотиков. Задержанный не стал отрицать свою причастность к преступному сговору и способствовал следствию в задержании организатора группы в лице Ивана Г.
В результате спецоперации в съемной квартире лидера группы оперативники обнаружили приспособления для изготовления наркотиков, несколько сим-карт и готовые к продаже курительные смеси, которых хватило бы на 6 тыс. средних разовых доз. Кроме того в руках следователей оказалась рабочая тетрадь главаря со всей схемой купли-продажи «спайса» с именами «курьеров» и адресами сбыта. Тут то и «засветился» их подельник Петр К.

Все участники группы получили реальные сроки лишения свободы. К. проведет в исправительной колонии строгого режима 5 лет. На 4 месяца больше назначен срок его другу П. Их руководитель просидит за решеткой 5 лет и 6 месяцев. Приговор суда вступил в законную силу.

Роза Максимова,
главный специалист- эксперт
Группы информации и общественных связей
Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров