Экономика 10:52 / 11.6.2014 2989

Изменения в законе о льготных тарифах на электрическую и тепловую энергию

Изменения в законе о льготных тарифах на электрическую и тепловую энергию
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. На девятом пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 10 июня 2014 года. Народные депутаты республики в окончательном чтении утвердили изменения в законе «О льготных тарифах на электрическую и тепловую энергию (мощность), водоснабжение и водоотведение».
Законопроект предусматривает расширение переченя льготных тарифов на коммунальные услуги, предоставляемые физическим лицам.

Предусмотрено внесение изменений по двум составляющим: обеспечению сжиженным газом потребителей-физических лиц, а также по вопросу регулирования цен на электрическую энергию от дизельных электростанций на низком уровне напряжения.

В первом случае, речь идёт о компенсации расходов газоснабжающих организаций, возникающих в результате государственного регулирования цен на поставку сжиженного газа, поставляемого через газораспределительные установки для нужд населения, проживающего в многоквартирных жилых домах. К примеру, в настоящее время газораспределительными установками оборудованы многоквартирные дома в Алданском районе. В подобных домах отсутствует техническая возможность применения стационарных электрических плит ввиду недостаточной пропускной способности внутридомовых сетей. Для жителей таких домов устанавливаются льготные тарифы на потребление сжиженного газа.

Во втором случае изменения касаются формулировок определения оснований для предоставления льготных тарифов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на электрическую энергию, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Закона Республики Саха (Якутия) «О льготных тарифах на электрическую и тепловую энергию (мощность), водоснабжение и водоотведение». В настоящее время основанием является приобретение электрической энергии от дизельных электростанций на низком уровне напряжения. Однако на практике поставка электроэнергии осуществляется не всегда только от дизельных электростанций. В таком случае действие закона о льготных тарифах не сможет полностью распространиться на все юридические лица, индивидуальных предпринимателей, тарифы для которых выше тарифов ОАО АК «Якутскэнерго». Например, в посёлке Черский электрическая энергия приобретается у ОАО «Чукотэнерго», а не вырабатывается на дизельных электростанциях.

В проекте закона прописан порядок возмещения недополученных доходов организациям, который производится в виде компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям, возникших в связи с установлением льготных тарифов и осуществляется за счёт государственного бюджета республики. С принятием законопроекта возникает необходимость возмещения недополученных доходов газоснабжающим организациям в размере 5 773 тыс. рублей в ценах первого полугодия текущего года. Данные средства предусмотрены в государственной программе «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012-2016 годы».

Законопроект вносит изменения, корректирующие основания для предоставления льготных тарифов на электрическую энергию, в части энергоснабжающих организаций – иных гарантирующих поставщиков.



Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров