Жизнь 10:57 / 16.6.2014 11981

Ураганы и смерчи для Сибири и Якутии станут привычным делом

Ураганы и смерчи для Сибири и Якутии станут привычным делом
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. В ближайшем будущем климат на территории РФ будет изменяться не в лучшую сторону - умножится число гроз и дождей, а смерчи будут типичным явлением, говорят специалисты Общероссийского центра прогнозирования и мониторинга ЧС. Сообщается на glob-news.ru.

Как объясняют ученые, виной всему глобальное потепление, тяготы которого на России сказываются гораздо губительнее, нежели на других странах всего мира. Крайне неблагоприятно климатические изменения скажутся на Сибири и Якутии. Как утверждают ученые, недалёк тот день, когда климат в Сибири начнёт походить на Техасский климат, потому как в данном царстве вечной мерзлоты будет наблюдаться большое количество смерчей. Учёные также отмечают, что уже в этом году начиная с весны, наблюдается существенное увеличение опасных и очень сильных ливней и гроз.

Многие климатологи уверены, что подобные изменения вызваны явлением Эль-Ниньо. Однако поскольку оно является временным, не стоит ожидать продолжительных перемен. Наверняка в следующем году, погода войдет в своё привычное русло.

Специалисты Росгидрометцентра выделяют следующие риски: рост продолжительности, интенсивности и повторяемости засух в одних регионах, и рост наводнений и экстремальных осадков опасных для ведения сельского хозяйства в других. Также к рискам относят повышение пожароопасности в массивах лесов, нарушение экологического баланса, а также вытеснение некоторых биологических видов другими.

Как известно из последних источников, температура в России по предварительным данным увеличилась на полтора градуса. Даже тот факт, что во многих регионах зима стала намного теплее, никаких сомнений не вызывает.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров