Политика 14:40 / 17.6.2014 3533

Якутия потратит на выборы больше всех, но «Известия» думают иначе

Якутия потратит на выборы больше всех, но «Известия» думают иначе
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. На выборы 30 губернаторов регионы потратят более 2 млрд рублей. Самые значительные траты запланированы в Челябинской области — 226 млн рублей, а самые экономные выборы пройдут в Ненецком автономном округе — на них выделят около 50 млн рублей, сообщают «Известия».

При этом по подсчётам экспертов издания выборы губернаторов будут стоить региональным бюджетам от 100 млн до 240 млн рублей.

Неясно, почему по мнению «Известий» самыми дорогими названы выборы губернатора Челябинской области - 226 млн рублей. Если учитывать, что выборы главы Якутии обойдутся республиканскому бюджету в 432 млн рублей.

При этом в тех же известиях эксперты называют основную причину высоких затрат на выборы.
"Выделение той или иной суммы зависит от двух факторов: количества избирателей и территориального размера региона. Там, где приходится летать на вертолетах, затраты существенно повышаются. Большая часть средств всегда идет на участковые избирательные комиссии, несмотря на то что члены комиссий получают не очень много, а сама ставка зависит от региона", — поясняет глава межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

Если уж речь идет о количестве избирателей и размере территории региона то для сравнения: Челябинская область 88 тыс. 529 кв. км и Якутия 3 млн 83523 кв. км. Собственно, только из этих цифр становится ясно, что республике придется серьёзно потратиться на организацию избирательных участков в отдаленных районах.

Если говорить о том, за счёт чего регионы изыскивают средства, то здесь регионы жертвуют каждый в меру своих возможностей. Но и здесь республика всех опережает.

Самарской области на организацию внеочередных выборов губернатора будет выделено 198,4 млн (135 млн — первый тур и 63 млн — в случае второго. — «Известия»). Из них 137,5 млн — за счет сокращения расходов на обслуживание госдолга области, 29 млн — за счет снижения цены госконтракта на оказание услуг по организации облигационного займа региона в 2014 году. Еще 31,5 млн рублей выделят за счет переноса сроков оплаты расходов на реконструкцию аэропорта Курумоч.

В республике выборы пройдут за счёт отвлечения средств из нескольких социальных программ:

1. За счёт доходов от возврата остатков субсидий и субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение (из них 21 200 тысяч рублей из бюджетов городских округов, 84 800 тысяч рублей из бюджетов муниципальных районов) - 106 млн рублей.

2. За счёт перемещения из государственной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012-2016 годы» - 226 млн 859,6 тысяч рублей.

3. Из государственной программы «Социальная поддержка граждан и семейная политика в Республике Саха (Якутия) на 202-2016 годы» - 100 млн рублей.

Деньги обещают вернуть позже при следующей корректировке бюджета. Так что по расходам на выборы Якутия определенно шагает впереди всех.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров