Происшествия 16:25 / 17.6.2014 3648

Якутские полицейские, затянувшие следствие об избиении, наказаны

Якутские полицейские, затянувшие следствие об избиении, наказаны
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Руководители полиции, по вине которых затягивалось уголовное дело по обращению жителя Якутска, привлечены к ответственности. Напомним, в редакцию с жалобой на бездействие правоохранительных органов обратился предприниматель Андрей Головач. Мужчина был избит установленными лицами. Однако, несмотря на все имеющиеся доказательства, дело долго не сдвигалось с мертвой точки.

12 сентября 2012 года Андрей Головач прибыл на заказ по поставке стройматериалов по ул. Пирогова и нечаянно при выезде обратно задел шлагбаум. Буквально тут же из соседней машины выскочили двое молодых людей, вооруженных травматическими пистолетами, и выстрелили в него. Мужчина попытался скрыться с места, однако хулиганы принялись его преследовать вплоть до стоянки, где он попытался от них отбиться, но тщетно – молодые люди произвели в него еще несколько выстрелов, нанесли несколько ударов и скрылись.

Истекающий кровью потерпевший вызвал Скорую, его отвезли в больницу, где произвели операцию по изъятию пули из-под лопатки. Головач решил не оставлять это дело, а обратился в полицию. Удалось выяснить личности нападавших – это уроженец Чечни Зелимхат Балаев и уроженец Армении Арут Григорян. Оба работали на тот момент в ресторане «Три мушкетера». По заявлению Головача в охранном предприятии ООО «Ромис» были изъяты видеозаписи с камер наблюдения, где были запечатлены нападавшие.

Интересный факт: пока велось дознание, потерпевший несколько раз напоминал дознавателям о наличии видеозаписей, где зафиксировано нападание на него. Однако позже, когда видео было изъято, кадры с лицами нападавших были стерты неизвестными лицами.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ. С момента подачи заявления сменились несколько дознавателей, а воз и ныне там. Головач написал заявление на имя экс-министра внутренних дел Виктора Кошелева о том, что, по его мнению, дознаватели покрывают преступников. Параллельно он отправил в УСБ МВД республики, в котором обвинил дознавателя Андрееву в коррупционной связи с подозреваемыми.

Как сообщила на днях корреспонденту Yakutia.Info замначальника Отдела информации и общественных связей МВД по республике Мария Миронова, по результатам служебной проверки «за отсутствие надлежащего ведомственного и процессуального контроля отдельные руководители ОД ММУ МВД РФ «Якутское» привлечены к дисциплинарной ответственности».

Также сообщается, что производство по уголовному делу возобновлено другим следователем и в настоящее время находится в его производстве.

Денис АДАМОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров