Экономика 16:52 / 19.6.2014 3232

На развитие локальной энергетики Якутии и ДВ требуется 11 млрд рублей

На развитие локальной энергетики Якутии и ДВ требуется 11 млрд рублей
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Говорить о полном переходе на возобновляемые источники энергии в Якутии на Дальнем Востоке пока рано, но существенные результаты уже есть.

В частности суммарная выработка электроэнергии солнечными электростанциями ОАО “Сахаэнерго” составила - 43 917 кВт*ч, что привело к экономии 14,715 тонн топлива.

Всего потенциал экономии за счет применения альтернативных источников энергии составляет порядка 300 млн рублей с годовоым сбережением топлива в 5,2 тысячи тонн.

Такие данные были озвучены на открытии второй международной конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России»

Всего в республике на новые создание новых энергообъектов, в том числе гибридные электростанции совмещающие дизельную установку и солнечные панели, было направлено 155 млн рублей.

Эффект от такой поддержки можно наблюдать на примере объёмов завоза топлива. Если в 2001 году в северные районы завозилось до 161 тыс. тонн топлива, то в нынешнем году завоз топлива составил порядка 84 тыс. тонн

Однако для дальнейшего развития локальной энергетики требуются средства сторонних инвесторов. По словам заместителя председателя правительства Павла Маринычева, на уровне правительства республики меры поддержки уже проработаны.

«Сэкономленные за счет альтернативных источников средства для эксплуатирующих организации становятся прибылью», - прокомментировал зампред Павел Маринычев.

В свою очередь Генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов отметил, что уже ведутся переговоры по привлечению кредитных средств.

«Пока озвучивать подробности рано, но уже ведутся переговоры с банковскими структурами по кредитованию сферы локальной энергетики», - заявил Сергей Толстогузов.

Всего на развитие локальной энергетики Якутии и Дальнего Всотока требуется 11 млрд рублей.

Завтра состоится второй завершающий день конференции, в ходе которого запланирована секционная работа и подведение итогов.

Кроме этого на время проведения международной конференции. На площади "Дружбы" представлены образцы современных солнечных панелей, ветрогенераторов и тепловых установок.



Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров