Происшествия 23:20 / 22.6.2014 7771

В Олекминском районе едва не сгорел поселок

В Олекминском районе едва не сгорел поселок
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Вечером 22 июня 2014 года в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Якутии поступило сообщение о пожаре вблизи поселка Заречный Олекминского района. Причиной природного пожара стала сухая гроза, вследствие чего возникла угроза населенному пункту.

Были проведены работы по защите населенного пункта и недопущения перехода природного пожара к селу. На защите населенного пункта задействованы: 2 автоцистерны, 13 человек личного состава от местного гарнизона пожарной охраны, привлеченное местное население в количестве 45 человек, 3 бульдозера, 3 водовозки и трактор «К-700». Силами администрации села проведен подворовый обход, оповещение населения. Проводится эвакуация жителей села, чьи дома могут попасть в зону распространения природного пожара.

В готовности принять население в г. Олекминске (в 3 км от села) находятся 2 пункта временного размещения: школа №7 и спортивный комплекс «Дружба». Для эвакуации жителей села Заречный в г. Олекминск задействована баржа.

«С 19 июня 2014 года в соответствии с распоряжением И.о.главы МО «Олекминский район» от 19.06.2014 года №668, в связи с установлением IV класса пожарной опасности лесов, в целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов района, установлен «Особый противопожарный режим», - сообщает пресс-служба МЧС по республике.

Также сообщается, что в 22.30 запланирован вылет оперативной группы Главного управления МЧС России по РС (Я) под руководством заместителя начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) подполковника вн. сл. Евгения Рощина с десятью спасателями Якутского поисково-спасательного отряда (филиала ДВРПСО МЧС России) к месту природного пожара на вертолете Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России с водосливным устройством.

Как сообщили Yakutia.Info пресс-службе МЧС, по состоянию на 01.20 часов 23 июня угрозы распространения лесного пожара на поселок Заречный Олекминского улуса уже нет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров