Жизнь 10:02 / 28.6.2014 2924

Основные правила поведения во время Ысыаха Туймаады - 2014

Основные правила поведения во время Ысыаха Туймаады - 2014
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUYIA.INFO. Окружная администрация города Якутска поздравляет всех горожан и гостей столицы с республиканским Ысыахом Туймаады - 2014 и просит всех гостей национального праздника о необходимости соблюдения правил поведения на территории Ус Хатын.

Согласно распоряжения городской администрации, въезд и нахождение автотранспорта на саму территорию проведения праздника в местности Ус Хатын с 28 по 29 июня запрещен. Ограничение не касается спецтранспорта с опознавательными знаками. Автомобили, находящиеся на территории без пропусков, будут вывезены эвакуаторами.

В целях профилактики возникновения массовых пищевых отравлений от скоропортящихся и молочнокислых продуктов, в период праздника на территории Ус Хатын будут работать межведомственные группы по предотвращению несанкционированной торговли. При обнаружении фактов нелегальной торговли продукцией без соответствующего разрешения, рабочими группами на месте будут составляться протокола, а продукция будет передаваться на временное хранение в специально определенное место, рефрижератор, с тем чтобы не допустить её последующую реализацию.

Во время празднования Ысыаха наложен полный запрет на продажу алкогольной продукции в местности Ус Хатын и на всей прилегающей территории.

Также в целях сохранности священной земли комплекса Ус Хатын гражданам и юридическим лицам всех форм собственности запрещается мусорить, организовывать несанкционированные кострища, устанавливать мангалы и производить раздачу рекламных листовок.

Палаточные городки должны быть организованы согласно утвержденной схемы в специально определенных местах. Строго запрещено ставить палатки на территории ритуальных обрядов – встречи солнца, кумысопития.

В целях контроля за соблюдением данных правил, во время проведения Ысыаха Туймаады будут работать надзорные и правоохранительные, а также комендантские группы Ус Хатын.

Во время празднования всем участникам рекомендуется соблюдать некоторые правила поведения, которые предусматриваются регламентом ритуальных священнодействий-обрядов. Во время церемоний обряда благословения и встречи солнца, рекомендуется соблюдать тишину, запрещается использование музыкальной аппаратуры.

Все эти правила призваны обеспечить комфорт, удобство и безопасность населения во время праздничных мероприятий, а также создать наилучшие условия организации и качества обслуживания гостей Ысыаха.

Комендантская группа ОА г. Якутска

на национальном празднике «Ысыах Туймаады»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров