Культура 14:46 / 1.7.2014 3481

Ученые съехались в Якутск спасать языки

Ученые съехались в Якутск спасать языки
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Под угрозой исчезновения в мире находятся 670 языков, а в интернете не представлено более 95% всех языков планеты. Об этом говорили на открывшейся 30 июня в Доме правительства РС(Я) III Международной конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве».

«На предыдущих форумах были приняты такие документы, как «Ленская резолюция» и «Якутское воззвание». Проведение большого форума с участием международных экспертов – это большой вклад России в деятельность ЮНЕСКО по реализации межправительственной программы «Информация для всех», − сказал в приветственной речи председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин. сообщается на сайте ysia.ru.

Первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Гетачью Энгида отметил, что он рад оказаться в сердце Сибири: «Эта конференция станет хорошей основой для обмена знаниями. Культурное и языковое разнообразие важно для человечества так же, как биоразнообразие для природы. В мире 670 языков находятся под угрозой исчезновения. Менее 5% языков мира представлено в интернете. Потеря любого языка – большая потеря человеческого наследия».

В работе конференции участвуют более 130 экспертов из 50 стран мира. Конференция продлится до 3 июля. Участники обсудят вопросы развития законодательных инструментов для сохранения языков, роль образования в сохранении языкового разнообразия, проблемы и возможности интернационализации языков. Большая роль отводится интернет-среде как площадке для сохранения культурной идентичности.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров