Жизнь 10:58 / 3.7.2014 14554

Только меха, только хардкор! Якутянкам не суждено носить кружевное белье

Только меха, только хардкор! Якутянкам не суждено носить кружевное белье
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA. INFO. 1 июля этого года, в силу вступивших в действие законов, стал кладезем нововведений. С нового полугодия граждане нашей необьятной родины будут играть только в государственное «спортлото», не использовать мат в (до этого считавшимся оплотом лексического бескультурия) театрах, и сидеть на табуретках «говорящих» на русском языке.

Это еще не все. 1 июля вступил в силу пресловутый «закон о трусах»* запрещающий на территории стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) на производство, ввоз и продажу кружевных трусов. Запрет был вызван тем, что данная продукция не соответствует техрегламенту Таможенного союза, а также несет вред здоровью.

Новый регламент, конечно, напрямую коснулся и жителей Якутии, вынужденных девять месяцев в году носить под меховыми шубами неизвестно что. Ведь даже сибирское здоровье не может спасти от вредного воздействия кружевных трусов.

«Мы живем в очень счастливой стране без проблем. В этой стране прекрасные дороги, отличное здравоохранение, высокий уровень социальной защищенности, исправная авиация, низкий уровень преступности… поэтому правительству больше нечем заняться, кроме как решать за женщин, какое белье им носить, - отмечает директор магазина игривого белья «Безобразник» якутянка Алена Павлова. - И не просто решать, а на законодательном уровне! Женщины же никак не могут разобраться в этом вопросе сами, без законодательства. Думаю, следующим шагом будет запретить законодательно обувь на каблуке выше пяти сантиметров, потом под прицел попадет декоративная косметика и краска для волос. Все нам во благо, это – забота о здоровье нации. Да-да, именно это, а не закупка нового оборудования в больницу, строительство новых медцентров, достойная оплата труда медицинских работников. Если без иронии, то скажу что трусы запретить намного проще, чем поднимать целую отрасль с колен. Женщины же все равно будут украшать свое тело кружевами, рюшами, бантиками и прочими столь милыми сердцу штучками».

В 2012 году ряд СМИ подхватил «утку» о законе, якобе регламентирующим дресс-код нижнего белья. «Нижнее белье не должно быть прозрачным или выступать из верхней одежды. Без нижнего белья появляться в общественных местах запрещено. (Статья 23, выдержка из пункта 4)», - говорилось в одном из абзацев «прикола». Этим летом все серьезно.

«Я люблю кружевное белье, то есть люблю, когда оно на девушках. Так гораздо интересней. Конечно, гораздо лучше, когда на них совсем нет каких-либо трусов, но это уже слишком», - делится с корреспондентом Yakutia.Info. студент СВФУ Алексей.

Душевные переживания парня нам близки и понятны. Так почему же именно кружевное белье? Гонениям кружевные трусы подверглись из-за материалов, из которых их производят. По техрегламенту полиамид, нейлон и полиэстр запрещены для производства этой детали женской одежды. Трусы из этих тканей не соответствуют нормам по гигроскопичности (способности впитывать влагу), которая в таком материале составляет около 3-3,6% при допустимых 6%. При этом на иные изделия из категории нижнего белья запрет не распространяется. То есть продавать комплект - бра и трусы - можно, а вот по отдельности – уже нет.

«Все требования не новые, они уже существовали. Коллеги должны были согласно им ввозить продукцию. А они сделали вид, что для них они новые. Надо, значит, разобраться, как раньше они ввозили продукцию», — сказал министр по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков в феврале 2014 года.

При этом Минпромторг России заявил, что намерен добиться отмены запрета на кружевные женские трусы в техническом регламенте Таможенного союза. Однако, закон в силу вступил. Тут надо отметить, что при всех шутках и легкого головокружения от накатывающих эмоций, суммарный объем российского рынка нижнего белья составляет около 4 млрд евро. Из них 60% приходится на продажи трусов. Около 80% продукции поступает из-за рубежа.

«Я в принципе мало что здесь покупаю. Поэтому не проблема. Буду приобретать в поездках. Прямо новое занятие будет в зарубежных поездках - поиск кружевного белья», - говорит первая мисс Якутии Алена Алексеева.

Однако, многие якутянки относятся к «лишению трусов» не точтобы положительно, но и не отрицательно.

«Меня это вообще не коснется ни разу. Есть ведь нормальные трусы, а не только эти, которые так и норовят впиться, извините, в попу. Да и хороший, качественный товар новое правило не коснется, так что переживать нечего», - говорит юрист Галина Борисова.

Николай ХОБОТОВ

p.s. Онлайн магазин Алены Павловой можно найти по ссылке http://vk.com/prorockykt

*Техрегламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» вступил в силу 1 июля 2012 года, однако до 1 июля 2014 года допускались производство и выпуск в обращение продукции по ранее выданным сертификатам соответствия, в том числе и на трусы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров