Культура 10:34 / 8.7.2014 4795

На биеннале в Якутск приедут художники международного уровня

На биеннале в Якутск приедут художники международного уровня
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. В Национальном художественном музее состоялась пресс конференция, посвященная организации в Якутске третьей биеннале актуального искусства BY-14. Она пройдет со второго по четвертое сентября на пяти площадках в разных частях города. В связи с этим в Якутск прибыли гости из Франции – это комиссар проекта доктор искусствоведения, художник Элуа Ферия и эксперт-искусствовед Франсуаз Винсент.

В ходе пресс-конференции они отметили важность проведения подобных мероприятий для развития современных веяний в искусстве и что немаловажно о культурном обмене между художниками из разных стран мира. Элуа Ферия подробно рассказал о тех художниках, которые примут участие в предстоящей биеннале. В этом году в Якутск приедут представители Франции, Венессуэлы, Португалии и Бразилии, а также художники из разных регионов России. Значимость диалога между художником и обществом и властью отметила и Элуа Ферия.

Стоит отметить, что уже в августе начнутся первые работы по созданию арт-объектов, в которых примут участие якутские художники, а уже 22 августа прибудут гости биеннале, которые после краткого ознакомления с гордом также начнут свою работу. Основной площадкой проекта станет сквер на берегу талого озера, куда может заглянуть каждый горожанин и понаблюдать за созданием паблик арт проектов.

Что также немаловажно - организационно и финансово проект поддерживает Министерство культуры и духовного развития республики. По заявлению заместителя министра культуры Владислава Левочкина, "биеннале является одним из приоритетных проектов этого года".

В этом году биеннале проводится в рамках Года Культуры в РФ и Года Арктики в Якутии. Специальная тема проекта это H2O, предполагающая раскрытие идеи защиты экологии, а также развития Арктического региона. Также выбор этой темы связан с актуального для нашего города проекта по восстановлению городского канала и организаторы биеннале тесно сотрудничают в этом направлении с Союзом архитекторов Якутии.Поэтому не случаен и выбор основной площадки Биенале - сквера на берегу Талого озера.

В проекте может принять участие любой желающий. Для этого нужно зайти на официальный сайт биеннале и скачать форму заявки и отправить на указанный там адрес.

Справка "Википедии"
Биенна́ле (лат. bis — дважды + annus — год) — выставка, фестиваль или творческий конкурс, проходящие раз в два года. Самая известная биеннале — Веницианская — существует с 1985 года. Однако есть и другие примеры, например, «Манифеста", биеннале Уитни биеннале в Сан-Паулу. Со второй половины XX века крупные международные выставки (чаще всего в биеннальном формате) становятся основной площадкой презентации современного искусства. По аналогии, триеннале — выставка, фестиваль или творческий конкурс, проходящие раз в три года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров