Успех 10:28 / 11.7.2014 8812

Вечное лето: поселок под куполом появится в Заполярье

Вечное лето: поселок под куполом появится в Заполярье
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Мечта советских фантастов о строительстве заполярных городов под куполами наконец-то воплощается в жизнь.

В Анабарском улусе близится к завершению строительство заполярного жилого комплекса Эбелях Гусиный. По сути, это небольшой поселок, размещенный в нескольких комфортабельных блоках.

Согласно проекту, комплекс представляет собой шестиугольник. По краям которого размещены жилые секторы, а в центре под стеклянным куполом расположена зона отдыха с зимним садом и спортивной площадкой.

Форма шестигранника выбрана не только из эстетических соображений.
Местность, где размещен поселок, открытая и поэтому подвержена сильным ветрам. Шестиугольная форма придаёт всей конструкции высокую ветроустойчивость.

Общая площадь поселкового комплекса 6960 кв метров, количество комнат 227, общее количество мест 453.

Некогда фантастический проект воплощается в реальность благодаря использованию технологии быстрого возведения домов - Massiv Holz Mauer.








Её особенность заключается в том, что жилые и хозяйственные конструкции собираются из готовых панельных блоков, как большой конструктор. После сборки требуется минимум затрат времени на внутреннюю и внешнюю отделку.

Прежде технология Massiv Holz Mauer (OOO «Алмас») прошла испытание в Олекминском районе и в вахтовом поселке на участке Моргогор.

Панели собраны из досок, высушенных специальным образом. Остаточная влажность 14% делает древесину устойчивой к усадке, возгоранию и воздействию насекомых. Кроме этого, поле технической сушки дерево приобретает высокие теплоизоляционные свойства.

Поэтому внутри здания и под центральным куполом всегда будет устойчивый тёплый микроклимат.

Заселение поселка под куполом запланировано на первые числа сентября, на начало периода вахтовых работ.

Вместе с созданием комфортабельных условий работы компания «Алмазы Анабара» активно развивает инфраструктуру района. Всего за полтора месяца был построен мост через реку Эбелях, состоящий из пяти ферм -12 метров каждая. Таким образом, его общая длина составляет 60 метров, высота от основания – 8 метров. Нынешней весной благодаря ледорезам, установленным выше по течению, конструкция уверенно выстояла в период ледостава. Мост обеспечит доступ к новым месторождениям Эбэлях и Гусиный.

Тимофей ЕФРЕМОВ





Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров