Жизнь 12:18 / 22.7.2014 2713

Палеонтологи обследуют захоронения мамонтов в двух районах Якутии

Палеонтологи обследуют захоронения мамонтов в двух районах Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Музей мамонта Северо-Восточного федерального университета организовал международную палеонтологическую экспедицию для обследования захоронения мамонтов в Якутии.

Экспедиция пройдет с 21 июля по 16 августа в Среднеколымском и Верхнеколымском районах Якутии, сообщается на сайте interfax-russia.ru.

"Бассейн реки Колыма известен как один из самых "мамонтовых" регионов нашей планеты, но остается весьма слабо изученным. В связи с этим будут обследованы наиболее перспективные местонахождения мамонтовой фауны по маршруту экспедиции", - отмечается в сообщении.

Также будет обследовано захоронение мамонта на реке Березовка, которое было найдено в 2013 году.

"Хотя степень сохранности остатков мамонта неясна, необходимо комплексное исследование данной местности", - говорится в сообщении.

В экспедиции примут участие сотрудники Музея мамонта СВФУ, регионального отделения Русского географического общества, Зоологического музея РАН, Мамонтового комитета РАН, Палеонтологического музея Мичиганского университета (США) и Института зоологии Академии наук Молдовы.

Экспедиция проводится при организационной и финансовой поддержке Русского географического общества, компаний ЕВРАЗ и БАСК.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров