Культура 16:53 / 29.7.2014 4776

«Геракл» - середнячок с чувством юмора (рецензия)

«Геракл» - середнячок с чувством юмора (рецензия)
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Мифы древней Греции не дают спокойно спать воротилам из Голливуда. Экранизации о жизни древних эллинов в большинстве своем представляют собой «миф о мифе», гипертрофированный взгляд в идеальное прошлое.

Вероятно то, что именно в Греции были основаны первые «демократические» философские течения, а также правовые нормы государственности, которым следует западная цивилизация, так же влияют на выбор тематики кинематографа. Конечно, процветающее рабство и склонность к гомосексуальным связям среди поклонников Зевса тут абсолютно ни при чем.

Геракл — первый герой Эллады. Именно с него начинается «история» древней Греции. В нашем фильме отражена сторона зарождения мифа. Тут нет мешанины из различных монстров, изобилующих в гомеровских эпопеях и смешанных щедрой рукой сценаристов ради красивой картинки. Но и суровой реалистичности нет (как в «Революции Планеты обезьян»). Есть такой, хороший, качественный середнячок, не лишенный чувства юмора.

Далее – спойлер.

Геракл принимает заказ от царя, тренирует армию и рассказывает о своих друзьях, без которых, конечно, у него ничего бы не вышло.

Интересный факт: из оставшихся изображений Геракла он выглядит не как закованный в медь «классический» воин — гоплит из фаланги, а именно так, как показано в фильме. Брутальный дядька с дубиной и кое-как прикрытый шкурой. Мы уже говорили, что Геракл был первым в длинной череде греческих героев, а мраморные города они тогда еще не строили. Да и греками, не считались, а были, по сути, людьми только начавшими вылезать из суровой дикости.

В итоге — фильм стоящий того, чтобы сводить свою девушку в кинотеатр. Только не забудьте, что в сравнении со «Скалой» вы, скорей всего, так себе мачо.

Люмьер ПОЕЗДАТЫЙ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров