Жизнь 14:10 / 2.8.2014 4747

Якутск накрыли предвыборные пикеты (+фото, видео)

Якутск накрыли предвыборные пикеты (+фото, видео)
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 2 августа в Якутске прошел ряд одиночных пикетов, направленных на недопущение фальсификации выборов Главы республики. Людей с плакатами можно было видеть у здания ФСБ, Домов правительства, Центризбиркома, Верховного суда, прокуратуры, на площадях города. Пикетчики обращались к властям со следующими призывами: «Судья, хватит прогибаться под власть!», «Прокурор, защити выборы Якутии», «Хватит врать, выбор есть!», «Путин, защити выбор народа Якутии!», «Гоните фальшебников из ЦИКа» и другие.

С этими плакатами на улицы города вышли депутат Якутской городской Думы Афанасий Максимов, звезды эстрады Аскалон Павлов, Лэгэнтэй, руководитель исполкома регионального отделения партии «Гражданская платформа» Игорь Чикачев, кинопродюсер Анатолий Осипов, председатель Якутского комитета народного контроля Александр Захаров. По словам пикетчиков, поводом для проведения одиночных акций стали фальсификации начавшихся в Якутии выборов. 14 сентября здесь должны выбрать нового Главу республики.

В конце июля семь кандидатов на эту должность сдали подписные листы депутатов и глав районов в Центризбирком – обязательное требование так называемого муниципального фильтра. В ходе проверки подписных листов уже выявлены факты их подделки. Как заявил кандидат от «Гражданской платформы» Эрнст БЕРЕЗКИН на пресс-конференции 1 августа, депутат Среднеколымского района Игорь Мичурин лично пришел в ЦИК и подтвердил, что на самом деле подписывался в поддержку Березкина, а второй подписной лист от имени Мичурина в пользу другого кандидата является фальшивкой. Эрнст Березкин также сообщил, что у него украли подписи еще двух депутатов от Оленекского и Анабарского улусов. В ходе проверки документов оказалось, что эти депутаты якобы также подписались и за кандидата от «Зеленых» Сивкова, что, по словам Березкина, было невозможно по объективным обстоятельствам.

Пикеты в Якутске прошли под бдительным вниманием полицейских и неизвестных людей в штатском. У каждого участника одиночных акций были проверены документы и переписаны данные. Горожане также проявили интерес к прошедшим пикетам, о чем свидетельствует активная watsapp-рассылка и по социальным сетям.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров