Жизнь 19:01 / 4.8.2014 4647

Погорельцы Борисовки -3: «Мы готовы устраивать митинги, протесты, голодовки» (+фото, видео)

Погорельцы Борисовки -3: «Мы готовы устраивать митинги, протесты, голодовки» (+фото, видео)
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Прошла почти неделя с момента пожара, а ситуация с погорельцами в микрорайоне Борисовка-3 так и не сдвинулась с места. Вышли отчеты о принятых мерах, приезжали представители управы, и на этом - тишина. Жители живут у сгоревших домов в палаточном городке, под временное жилье приспособлены гараж и кузов фургона.

Опасаясь расхитителей , которые уже не раз покушались на имущество, жители дежурят и днем и ночью. На полицию они не надеются, так как уже обращались в органы, но патрульная машина дежурила только один день после пожара. После того как полицейские покинули место жильцы остались один на один с мародерами. Несколько раз они вспугивали любителей наживы, но это получалось не всегда.



Многие люди недосчитались вещей. После поминок, прошедших в память о жертвах пожаров, кто-то украл похоронный венок, а у одной из семей пропало золото из шкатулки. У кого-то из жильцов, в буквальном смысле, сгорели деньги на новую квартиру. Кто-то остался только в чем успел выбежать из горящего дома, а все имущество осталось в огне. Поэтому погорельцам так важно любая гуманитарная помощь. В первую очередь людям требуются спальные мешки, матрасы и подушки, так как спать приходится практически на голой земле.

Как сообщают жильцы, им помогают и соседи и даже малоимущие люди. Проблема есть так же с хранением гуманитарной помощи, вещи попросту некуда сложить.

Власти не предложили жилья для временного проживания. Да и в маневренный фонд жильцы заселяться не хотят, даже если бы предложили. Они уверены - стоит им только заселиться в маневренный фонд, о них тут же забудут. А о том, что в маневренном фонде можно остаться на многие годы, и о его состоянии мы писали ранее в материале «В Якутске обитатели маневренного фонда Якутии собираются устроить митинг».

Жильцы сообщают, что якобы обещанное им жилье руководителем управы Олегом Неустроевым «в течение месяца» – всего лишь миф, чтобы успокоить общественность. До сих пор они не получили ни одного подтверждения громким словам. В ответ на это, жильцы готовы привлечь внимание к проблеме. В ход могут пойти даже самыми радикальные меры:



«К беженцам с Украины относятся лучше, чем к нам. Тем то быстро наши и жилье и работу, потому что это была указка сверху. А своим гражданам власти помочь не могут. Пусть Егору Борисову будет стыдно. Если до воскресенья никаких подвижек по нашему делу не будет, то мы своими силами перекроем федеральную автодорогу», - отмечают погорельцы.

«В этом доме на первом этаже жили мы, на втором наша 67 летняя бабушка. Бабушкина квартира выгорела полностью, упала крыша в квартиру, все в пепле и гари. Наша квартира, одна единственная из 16, не тронута огнем и все вещи целы. По сравнению со всеми соседями нам повезло. Квартира в собственности и без страховки, поэтому нам не положено новое жилье. Каждый день приезжают чиновники, кивают головами, но не дают нам ответа на простой вопрос: где нам теперь жить?! Они-то придут в свои квартиры, кушать свой теплый ужин и им дела нет до нас», - сетует погорелец Мария Скорая. - «Нам даже не предложили временного жилья, мои родители живут в гараже и охраняют вещи, потому что мародеры тащат последнее.

Бабушка живет в своей квартире под открытым небом, все родственники от нее отказались, она инвалид 2 группы, ветеран труда, у нее есть только мы. А что мы можем? Варим обед в котелке на костре.



Сегодня 6 день после пожара, моя семья по-прежнему живет в гараже. Помимо нас вернулись и другие семьи на место пожарища. Живут так же в гаражах и в палатках, обед варим на костре на всех. Наша бабушка спустилась на 1 этаж и живет в нашей квартире. Вернее в том, что от нее осталось. Идут дожди и потолок держится только на честном слове.

Среди нас есть и бабушки, и беременные женщины, и дети. Но никто, ни один человек не отступиться и мы будем биться до конца за свои права. Не дадим нас забыть! Во времянки не переедем! Снести наши дома не дадим! Будем стоять горой против чиновников и мерзкой бюрократии.

Кстати о ней: съездили на днях в соцзащиту, с просьбой о материальной помощи, нам ответили, что наши доходы больше, чем установленный прожиточный минимум, и нам не положены средства.

А что стоит помощь от округа? Все мало-мальски новые и приличные вещи до нас просто не доходят! Из достоверных источников была получена информация, что в округ была передана посуда на 27 тысяч рублей, но нашим соседям выдали...чашки с отбитыми ручками, дырявые ведра и тазы...куда ушла помощь?! Если вы хотите оказать гуманитарную помощь нашему лагерю, привозите пожалуйста непосредственно к нам, минуя округа. Жители Республики Саха, остановим беспредел, беззаконие и воровство. Сколько можно терпеть. Пока нам не окажут реальную поддержку, мы сделаем все, чтобы вся Россия узнала о нас. Спокойно сидеть в кабинетах мы вам не дадим, будут митинги, протесты, голодовки. И помните, как бы плохо не было - вместе мы сила!»


Дмитрий МИХАЙЛОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров