Жизнь 16:07 / 6.8.2014 2962

Новый глава МВД Якутии: усилим полицию дружинниками и казаками

Новый глава МВД Якутии: усилим полицию дружинниками и казаками
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Новый министр внутренних дел Владимир Прокопенко встретился с журналистами республиканских СМИ в среду 6 августа. Расширение штата сотрудников и дружинников работающих «в поле», усиление видеонаблюдения, ужесточение дисциплины сотрудников – эти и многие другие изменения обещает новый руководитель министерства.

Прокопенко в Якутии всего неделю, однако, с его слов, им с супругой здесь понравилось. «Ощутил себя как в Кисловодске», - описал свои первые впечатления о республике министр. Напомним, что глава МВД ранее возглавлял региональное министерство в Ямало-Ненецком автономном округе. Будучи родом с Украины, на Ямале Владимир Прокопенко проработал 33 года. Таким образом, приезд в Якутию для него – первая крупная перемена в карьере.

Сам Прокопенко охарактеризовал текущее состояние дел в МВД республики положительно, отметив высокий профессиональный уровень якутской полиции. Что касается кадрового состава, то, по словам министра, свои кадры он не привез, а будет опираться на местные. «Перестановок я не планирую», - заявил Прокопенко. Впрочем, как стало известно в ходе пресс-конференции, на пустующую должность главы Следственного управления МВД по республике скоро будет назначен новый руководитель из Нижегородской области.

Также Прокопенко обещает усилить состав полиции на местах, работающих, что называется, «в поле». Нехватку кадров будут решать за счет привлечения Добровольных народных дружин (ДНД), а также усилением видеонаблюдения. «Видеонаблюдение позволяет усилить общественный порядок, - говорит Владимир Николаевич. – Средства для этого будем изыскивать из бюджетов регионального, а также муниципальных бюджетов». Дружинники будут работать по новому федеральному закону №44 «Об участии граждан в охране общественного порядка». В частности, в качестве дружинников будут привлекаться представители якутского казачества.

Также речь зашла о дисциплине сотрудников МВД. По словам министра она будет усиливаться в том числе и за счет взаимодействия со СМИ. Отметим, что ранее в федеральной прессе муссировался скандал с уголовным делом в отношении одного из бывших починенных, начальника Пангодинского поселкового отдела полиции Надымского района Ришата Вагапова, обвиняемого в превышении служебных полномочий. В его отношении было возбуждено уголовное дело по пункту «а» третьей части 286-й статьи УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия – Вагапов устроил скандал со стрельбой в клубе). Между тем в ряде СМИ проходила информация, что Вагапов поступил на эту должность по протекции Прокопенко, а якобы тот выступал в защиту сотрудника после совершенного им преступления.

Протекционизм со своей стороны Прокопенко не отрицает. «Действительно, во время работы с Вагаповым нам удалось существенно снизить уровень наркопреступности в регионе, - говорит Владимир Николаевич. – Однако случай со стрельбой в клубе является нарушением закона, соответственно, я выступил категорически против того, чтобы Вагапов продолжал занимать эту должность. Нарушил закон – будь добр, отвечай перед законом».

Таким образом, Прокопенко дал понять, что не намерен терпеть нарушителей в рядах полиции, в том числе прикрывать их перед СМИ. Насколько слова соотнесутся с реальностью, покажет время. Как отметил сам министр, он наслышан об активной гражданской позиции якутских СМИ.

Денис АДАМОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров