Происшествия 14:27 / 12.8.2014 2479

Бывший сотрудник УФСИН получал взятки за сотовые телефоны

Бывший сотрудник УФСИН получал взятки за сотовые телефоны
Текст: ЯкутияИнфо


YAKUTIA.INFO. Бывший сотрудник УФСИН предстанет перед судом по обвинению в совершении коррупционных преступлений.

Следственным отделом по Якутску СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ ЛИУ-5 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

Установлено, что после выхода в мае 2013 года из очередного ежегодного отпуска инспектор испытывал финансовые трудности и, желая погасить имеющиеся задолженности по кредитам, решился на совершение преступления – получение взяток за передачу запрещенных предметов.

Инспектор договорился с осужденным, о передаче ему за денежное вознаграждение изъятых у других осужденных телефонов. Как установлено следствием, взамен в период с июня по октябрь 2013 года сотрудник УФСИН получил от осужденного около 45 тысяч рублей по Международной платежной системе денежных переводов «Юнистрим».

Полученными денежными средствами инспектор распорядился по своему усмотрению.

В ноябре 2013 года злоумышленник вновь прибег к «услугам» осужденного, пообещав ему передать сотовый телефон, однако при проведении оперативно-розыскных мероприятий при передаче свертка, в котором должны были находиться денежные средства, инспектор был задержан.

По данным фактам сотрудниками ОСБ УФСИН России по РС (Я) были проведены мероприятия, в ходе которых инспектор признался в совершении преступлений и в последующем был уволен со службы.

При расследовании выявлены обстоятельства, которые способствовали совершению преступления – недостаточный контроль со стороны руководства за подчиненными. В этой связи в адрес руководства УФСИН России по Республике Сваха (Якутия) направлено соответствующее представление.

Обвиняемый полностью признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время по уголовному делу собрано достаточное количество доказательств и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Надежда Дворецкая

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров