Экономика 10:59 / 26.8.2014 2627

Минвостокразвития: лучшие практики развития предпринимательства стартуют в Якутии

Минвостокразвития: лучшие практики развития предпринимательства стартуют в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. в Якутске состоялась встреча представителей Министерства по развитию Дальнего Востока России с предпринимателями Республики Саха (Якутия), на которой были представлены результаты работы по обобщению предложений в разрабатываемый Министерством Стандарт развития малого и среднего предпринимательства.

Началом работы послужило прошедшее в июне этого года заседание итоговой коллегии Министерства во Владивостоке, на которой были обозначены основные приоритеты работы Министерства, один из которых - новое качество работы региональных управленческих команд.

Сама идея Стандарта, была озвучена в начале августа в Якутске Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Александром Галушкой. Тогда, на встрече с предпринимателями, он заявил, что достигнута договоренность с врио главы республики Егором Борисовым о выборе республики в качестве «пилотного» региона для реализации модельной программы (стандарта) развития малого и среднего предпринимательства с использованием лучших зарубежных и российских практик. Успех этого проекта, Министр видит в прямом диалоге и тесном сотрудничестве с бизнесом республики.

Предприниматели республики проявили серьезный интерес к внедрению такого Стандарта и скорым шагом к развитию такого сотрудничества, стал визит в Якутск руководителя Отдела развития конкуренции, инвестиционного климата и предпринимательства Департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития России Константина Милантьева и сотрудника отдела Ларисы Катановой.

Рабочий визит в столицу республики позволил им на месте ознакомиться с проблемами, с которыми сталкиваются якутские предприниматели. Рабочий график был очень насыщенным, в течение нескольких дней проводились встречи и фокус-группы с представителями региональных общественных объединений предпринимателей «Деловой России» и «Опоры России», Торгово-промышленной палаты республики, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в республике, представителями республиканских министерств и ведомств, в чьи обязанности входят вопросы поддержки и развития предпринимательства, улучшения инвестиционного климата и развития территорий.

Итогом этой работы стал сводный перечень проблем, озвученных бизнесом в сферах: энергетики, земельных отношений, развития общественных институтов, госзаказа, вопросах эффективности существующей программы господдержки МСП, территориальных особенностей республики, высоких транспортных издержках и многих других.

Константин Милантьев пояснил: «Для нас было важно составить перечень проблемных вопросов развития предпринимательства для Якутии, так как разрабатываемый нами Стандарт будет направлен на их решение путем адаптации под условия республики лучших российских и зарубежных практик развития предпринимательства».

«В Якутии, по линии Агентства стратегических инициатив, уже внедряется Региональный инвестиционный стандарт, который представляет собой 15 лучших инвестиционных практик, используемых экономически наиболее успешными регионами. В основе внедрения инвестиционного стандарта лежит оценка бизнесом усилий региональных властей по исполнению того или иного требования Стандарта. В этом процессе задействованы все деловые сообщества и объединения. Поэтому, опыт внедрения подобных документов в республике уже есть и это позволяет нам надеяться, что предстоящая работа по Стандарту развития МСП будет выполнена максимально эффективно» - прокомментировал тему нового стандарта член Якутского отделения «Деловой России», Леван Саакадзе.

«В ходе диалога с предпринимателями, было отмечено большое количество вопросов касательно инициатив федерального уровня. Скажу сразу, такие вопросы стоят в повестке дня, мы обязательно будем их рассматривать в среднесрочной перспективе. Наша текущая задача – региональный уровень – это вопрос завтрашнего дня, когда мы можем инициировать вопрос и сразу его решать. Мы стараемся работать оперативно и уже к концу сентября, в рамках мероприятий республиканского Дня предпринимателя в Якутске, наше Министерство представит готовый Стандарт по развитию предпринимательства для Якутии» - подвел итог поездки директор Департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития России Андрей Демидов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров