Жизнь 14:25 / 31.8.2014 3152

Путин отправится в рабочую поездку по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку

Путин отправится в рабочую поездку по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Президент РФ Владимир Путин в воскресенье отправляется в рабочую поездку по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку — глава государства посетит Челябинск, Якутск и Благовещенск. Одним из ключевых пунктов программы главы государства станет участие в церемонии запуска строительства газопровода "Сила Сибири" — самого масштабного энергетического проекта России и Китая.

Также Путин ознакомится с ходом строительства космодрома "Восточный" в Амурской области и вновь проверит состояние федеральной трассы "Чита — Хабаровск", по которой он еще четыре года назад проехал сотни километров на "Ладе Калине".

Дзюдо

Президент начнет турне со столицы южного Урала — Челябинска, где в воскресенье завершается чемпионат мира по дзюдо. Ранее первенство планеты лишь однажды было организовано на территории страны — в 1983 году турнир принимала Москва.

Путин с детства увлекается дзюдо и имеет звание заслуженного мастера спорта и по возможности встречается со спортсменами и обсуждает вопросы развития этого вида спорта в стране.

В чемпионате мира приняли участие представители команд из 110 стран среди мужчин и женщин. Индивидуальные соревнования проходили 25-30 августа, а воскресенье пройдет командный турнир.

Россияне выиграли по итогам личного турнира в мужском зачете две серебряные медали и пять бронзовых наград. Женщины завоевали одну бронзовую медаль.

Сила Сибири

В понедельник в Якутске президент встретится со студентами и преподавателями Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

"Также президент России проведет совещание по вопросам государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Во встрече примут участие руководители федеральных министерств, главы регионов и крупнейших компаний", — сообщили в пресс-службе Кремля.

В этот же день Путин примет участие в церемонии, посвященной соединению первого звена магистрального газопровода "Сила Сибири".

"Газпром" и китайская CNPC в мае подписали контракт на 400 миллиардов долларов на поставку в КНР 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет по восточному маршруту (по отводу от газопровода "Сила Сибири"), ресурсной базой для которых станут месторождения Восточной Сибири.

Космодром "Восточный"

Во вторник президент совершит рабочую поездку в Амурскую область, где проинспектирует ход реконструкции автодороги Чита — Хабаровск, ознакомится с ходом строительства космодрома "Восточный" и проведет совещание по его развитию.

Создание космодрома "Восточный" разделено на три этапа. На первом этапе (2008-2010 годы) были проведены конструкторские и проектно-изыскательские работы. Второй этап (2011-2015 годы) — строительство и ввод в эксплуатацию объектов первой очереди космодрома, обеспечивающих подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического, двойного и коммерческого назначения.

Третий этап (2016-2018 годы) подразумевает строительство и ввод в эксплуатацию объектов второй очереди, обеспечивающих подготовку и запуск пилотируемых космических кораблей.

Окончание строительства стартового комплекса космодрома "Восточный" в Амурской области запланировано на июль 2015 года, сообщается на сайте ria.ru.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров