Жизнь 9:55 / 11.9.2014 2831

Завершено следствие по убийству и хищению топлива на буровой

Завершено следствие по убийству и хищению топлива на буровой
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Ленским районным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Ленского района в совершении преступлений, предусмотренных статьями незаконное изготовление оружия, незаконное хранение, перевозка оружия, убийство), кража), кража, совершенная в крупном размере.

Следствием установлено, что 25 марта 2014 года работники индивидуального предприятия в состоянии алкогольного опьянения прибыли на территорию проектной площадки газовой переработки «Чаяндинское месторождение» ОАО «ВНИПИгаздобыча» и обратились к находящемуся там сотруднику, который занимался охраной буровой, с просьбой о незаконной продаже топлива.

Мужчина отказал незваным посетителям, в ответ на это один из злоумышленников достал обрез ружья и выстрелил в грудь 54-летнего охранника. Держась рукой за перила лестницы, потерпевший присел на крыльцо, и обвиняемый, перезарядив ружье, выстрелил в потерпевшего второй раз, при этом сорвав с его шеи золотую цепочку. От полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте происшествия.

Злоумышленники загрузили тело охранника в багажник автомашины и с целью сокрытия следов совершенного преступления вывезли за пределы проектной площадки на участок лесной местности, где спрятали под деревом, присыпав снегом. Впоследствии один из них сжег испачканную одежду.

После совершенного преступления обвиняемые не оставили идею о хищении топлива. Для его вывоза они использовали два автотопливозаправщика, водителей которых ввели в заблуждение о законности совершаемых действий. Вернувшись на территорию буровой, злоумышленники совершили хищение около 23 тонн дизельного топлива, которое в последующем реализовали.

В ходе расследования данного преступления следователь установил, что хищения дизельного топлива были поставлены на поток. Злоумышленники регулярно объезжали буровые установки и ежедневно похищали несколько тонн топлива. Материал по данному факту выделен в отдельное производство и направлен в органы внутренних дел.

Кроме того, следствием установлены обстоятельства, которые способствовали совершению данных преступлений. Согласно требованиям правил безопасности при проведении геолого-разведочных работ, охрану проектных площадок должны осуществлять как минимум 2 человека, снабженных средствами связи.

В этой связи следователем было внесено представление в адрес генерального директора ОАО «ВНИПИгаздобыча» об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения представления начальник экспедиции ОАО отстранен от должности, двое работников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Расследование уголовного дела завершено. Обвиняемые содержатся под стражей. Несмотря на лишь частичное признание ими своей вины, следствием собрана достаточная доказательственная база.

Приятель злоумышленника обвиняется в укрывательстве преступлений и краже, совершенной в крупном размере.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров