Жизнь 13:09 / 19.9.2014 2559

Совет безопасности обсудит отключение России от глобального интернета

Совет безопасности обсудит отключение России от глобального интернета
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Возможность отключения отечественного интернета от глобальной сети обсудит Совбез с участием президента Владимира Путина. Об этом сообщает газета «Ведомости».

На совещании планируется принять несколько решений об автономности российского сегмента. Так, может быть введен особый порядок управления интернетом.

Напомним, что инициатором создания в России закрытой коммуникационной сети "Чебурашка" является сенатор Максим Кавджарадзе. Её создание позволит избежать случаев утечки информации: экономического, научного, оборонного и иного характера.

"Я не хочу железный занавес опускать и отдаляться от Америки и Европы или Азии. Я, наоборот, говорю, что сотрудничать нужно, обмениваться мнениями нужно. Но в тех вещах, которые требуют наукоемких технологий, нужно быть очень аккуратными, и — по всей видимости (закрытая часть у нас существует, и формы допуска существуют) — должна существовать и такая сеть для обмена мнениями ученых даже в качестве производства продовольствия, потому что мы должны отслеживать, где засуха, где не засуха, чтобы тогда понимать, как планировать нашу будущую жизнь с нашим продовольствием", — пояснил он.

Тестирования, проведенные Минкомсвязи, показали, что сейчас рунет слишком уязвим. Временное отключение рунета от внешнего мира, снизит риски. О постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет.

Как сообщает телеканал «Звезда», российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Чрезвычайной ситуацией могут считаться как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров