Политика 18:00 / 4.10.2014 3945

Революция среди «красных»: Губарева хотят снять с поста

Революция среди «красных»: Губарева хотят снять с поста
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Якутские коммунисты разделились на два лагеря. Поводом для раскола стали неудовлетворительные результаты выборов на пост главы республики.

Второй этап отчетно-выборной конференции ЯРРО КПРФ, прошедшей 4 октября 2014 года, стал для многих районных делегатов неожиданностью. Привычно вялотекущая жизнь и само существование привычных правил партии были резко раскритикованы, что говорится, «изнутри». Часть «красных» провозгласила внутрипартийную революцию – снять Виктора Губарева с поста первого секретаря Якутского рескома КПРФ.

Для коммунистов, наконец, стало очевидно, что дальше сдавать позиции просто некуда. Пять процентов, набранные действующим секретарем Губаревым на выборах главы Якутии, ставит под удар не только престиж партии, но саму идеологию коммунизма.

«Пример кандидата Березкина дал нам ясно осознать, что дело не в идеологической составляющей, а в личностной. Это были выборы не партий, а людей. Даже подумать смешно, что «Гражданская платформа» могла бы набрать 39 процентов голосов», - говорит делегат Таттинского улуса Николай Туласынов.

При этом почти все выступающие отмечают, что омоложение в рядах коммунистов если не в минусе, то сильно запущено. По последним подсчетам, треть коммунистов достигает девяностолетнего возраста. Реформы назрели, отмечает примерно половина из 56 делегатов. Другая половина поддерживает действующего секретаря, считая, что смена руководства расколет партию. Низкий процент, набранный кандидатом от коммунистов, – результат работы административного ресурса и происков буржуазии.

«Идет нормальное обсуждение, - прокомментировал Yakutia.Info Виктор Губарев. – Критика, звучащая в мой адрес, говорит лишь о том, что каждый говорит свое мнение».

Коммунист Артур Алексеев сформулировал по-другому: «Когда ребенок учится на четыре и пять, родители всегда могут сказать: а почему медаль не получил? То есть места для критики всегда найдется».

Насчет критики по поводу запущенной работы с молодыми кадрами Губарев заявил, что это неправда. В частности, привел пример того, сколько усилий и времени они вложили в молодого коммуниста Владимира Ю, а все напрасно.

Как сложится будущее действующего руководства якутских коммунистов, станет известно сегодня по результатам отчетно-выборной конференции.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров