Экономика 20:42 / 6.10.2014 6185

Строительство моста через Лену могут перенести на срок позже 2020 года

Строительство моста через Лену могут перенести на срок позже 2020 года
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Средства, заложенные на транспортную инфраструктуру Якутии, перенаправят на модернизацию БАМа и Транссиба.

РЖД может получить в этом году 30 миллиардов рублей из резервного фонда и дополнительно 12,5 миллиардов, которые предназначались на строительство моста через реку Лену. По данным газеты «Ведомости», эти деньги были заложены в ФЦП "Мостовой переход через Лену", однако до реализации проекта дело не дошло. Теперь не исключено, что проект лишится средств. В Якутии очередные попытки сократить финансирование строительства моста вызывают недоумение.

Как заявил nsn.fm первый президент Якутии, ныне депутат Госдумы Михаил Николаев, в данной ситуации якуты чувствуют себя обманутыми:
"Проект строительства моста висит в воздухе уже давно. Два года назад к нам приезжал Дмитрий Медведев, и заявил, что мост будет построен. Тут же объявили тендер, но потом его приостановили, поскольку он был проведён непрозрачно, результаты его «непонятны», и конкурс проведут повторно. За это время мы провели железную дорогу до Нижнего Бестяха (пригород Якутска - ред.). Теперь получается, что во всенародных обещаниях председателя правительства нет логики", - отметил Николаев.

На протяжении более 4 тысяч километров на реке Лене нет моста. Летом там действует паромное сообщение, зимой по замёрзшей реке пускают автотранспорт. «За последние годы постоянно увеличивается нагрузка на три федеральные дороги – «Лена», «Колыма» и «Вилюй», которые встречаются в Якутске. Но дальше нет транспортной инфраструктуры, поэтому многие посёлки остаются на полгода отрезанными от внешнего мира», - добавил Николаев.

Напомним, предложения перенести строительство моста через Лену на более поздний срок звучали неоднократно. Весной 2014 года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и помощник президента Андрей Белоусов говорили, что строительство моста можно отложить из-за "неочевидного" трафика. Сэкономленные деньги предлагалось потратить на Крым и Севастополь.

Строительство моста через Лену включено в обновленную версию Транспортной стратегии до 2030 года, утверждённую правительством. Согласно документу, общие затраты федеральной казны составят более 73 миллиардов рублей. Соинвестором строительства должен был стать консорциум «Транспортные концессии (Саха)» под руководством «ВТБ капитала», который выиграл конкурс Росавтодора. Но до сих пор проект мостового перехода остаётся "подвешенным в воздухе".

В свою очередь как сообщает dorinfo.ru, в начале сентября текущего года глава Якутии Егор Борисов отмечал, что мост через реку Лена в районе города Якутска мог бы снять огромную часть нагрузки на региональный бюджет, поскольку улучшил бы ситуацию с круглогодичным транспортным сообщением и грузовыми перевозками.

При этом сроки строительства моста через реку Лена в республике Саха (Якутия) в районе города Якутска могут перенести за 2020 год.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров