Экономика 12:13 / 10.10.2014 2790

Премьер Государственного совета КНР объявил о намерении расширить инновационное сотрудничество с РФ

Премьер Государственного совета КНР объявил о намерении расширить инновационное сотрудничество с РФ
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян считает, что необходимо значительно увеличить в двустороннем сотрудничестве РФ и КНР удельный вес научно-технической инновации с использованием возможностей инновационного сотрудничества, сообщает «Интерфакс».

"Блестящим моментом в китайско-российском взаимодействии стало инновационное сотрудничество. Перед нашими странами стоят актуальные задачи изменения структуры экономики и трансформации модели развития. Важно в этой связи выработать новую модель взаимодействия и расширить сферы сотрудничества", - пишет Ли Кэцян в своей статье, которая публикует "Российская газета" в пятницу.

По его мнению, необходимо распространить географию взаимодействия двух стран области высокотехнологического машиностроения, энергосберегающих технологий, охраны окружающей среды, биофармацевтики, информационных технологий и финансовых услуг.

"Выполнение этих и других задач, как я твердо убежден, служит интересам изменения структуры экономики и укрепления совокупной мощи наших стран", - уверен премьер Госсовета.

Ли Кэцян также уточнил, что в ходе своего визита в Россию (с 12 по 14 октября - ИФ) вместе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым будет присутствовать на 3-м Московском международном форуме инновационного развития "Открытые инновации", а также обсуждать вопрос инновационного развития с учеными, предпринимателями России и других стран.

"Нам хорошо известно, что в России существенно улучшается инвестиционная среда, всесторонне реализуется стратегия модернизации экономики с целью повышения ее конкурентоспособности. Могу сказать, что в происходящих в наших странах процессах потенциалы в недрах наших экономик получают возможность проявить себя с новой силой. Так что мы должны хорошо использовать эти шансы для расширения диапазона совпадающих интересов, углубления взаимодействия в различных областях и установления между собой самых тесных экономических связей", - отмечает Ли Кэцян.

В своей статье он также указал, что в прошлом году товарооборот между РФ и КНР вышел на рекордную отметку и составил 90 миллиардов долларов США. Кроме того, по его словам, Китай уже четвертый год остается крупнейшим торговым партнером России, а Россия - девятым для Китая. Инвестиции в Россию из Китая в общей сложности составляют на сегодняшний день 32 миллиарда долларов США.

"Китай и Россия - крупнейшие соседи, двусторонние отношения которых вступают в новую стадию развития. Мы с вами - не только добрые соседи, но и друзья-единомышленники и надежные партнеры по взаимовыгодному сотрудничеству. Наши отношения по праву считаются ярким примером равноправного взаимодействия между государствами 21 века", - подчеркнул Ли Кэцян.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров