Жизнь 9:50 / 29.10.2014 2621

Власти Якутии рассмотрят проект закона об участии граждан в охране общественного порядка

Власти Якутии рассмотрят проект закона об участии граждан в охране общественного порядка
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 30 октября на заседании Правительства Республики Саха (Якутия) будет рассмотрен проект закона Республики Саха (Якутия) «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Республики Саха (Якутия)».

В настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) осуществляют правоохранительную деятельность 638 общественных формирований общей численностью 7208 человек, в том числе 86 отрядов юных друзей милиции, 124 добровольных народных формирования, 10 казачьих дружин, 50 молодежных объединений, 134 родительских патруля, 438 внештатных сотрудников полиции. С помощью общественности, в том числе членами ДНД в 1 полугодии 2014 г. раскрыто 5 преступлений и выявлено 110 административных правонарушений.

Как сообщает Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) законопроект предусматривает выплату социальных гарантий гражданам, участвующим в охране общественного порядка, материально-техническое обеспечение народных дружин, изготовление удостоверений, символики народных дружин, личное страхование и другие компенсации за счет средств государственного бюджета республики и местных бюджетов, которые уже предусмотрены в их расходной части. В связи с этим, в случае принятия, реализация Закона Республики Саха (Якутия) «Об основах участия граждан в охране общественного порядка в Республике Саха (Якутия)» не повлечет дополнительных расходов из государственного бюджета республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров