Культура 17:18 / 6.11.2014 3991

В Якутске выступят именитые музыканты

В Якутске выступят именитые музыканты
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Филармония Якутии приглашает 8 ноября в 18:30 в зал Детской школы искусств №1 на концерт, посвященный 35-летию Союза композиторов РС(Я).

Впервые перед жителями и гостями столицы выступит квартет им. Ипполитова – Иванова (г.Москва).

Московский Фортепианный квартет им. М.М.Ипполитова-Иванова, в составе которого играют Ирина Грайфер (фортепиано), Анастасия Якушина (скрипка), Ольга Коган (альт), Сергей Ананич (виолончель) образовался в 2001 году в стенах Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова, а затем продолжил свое совершенствование в аспирантуре Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского в классе народного артиста РФ, кандидата искусствоведения, президента Ассоциации камерной музыки, профессора Александра Зиновьевича Бондурянского.

За время своего существования квартет стал лауреатом международного конкурса пианистов и камерных ансамблей им. Марии Юдиной в Санкт-Петербурге, международного конкурса имени Стасиса Вайнюнаса в Вильнюсе и международного конкурса камерных ансамблей в Салониках (Греция). В 2008 году получил награду Thomastik-Infeld Prize" (Австрия, Вена). Ансамбль также отмечен специальным призом Международной академии наук педагогического образования.

С 2005 года квартет является стипендиатом фонда «Русское Исполнительское Искусство», а с 2006 года является ансамблем Московской Государственной Консерватории.

Ансамбль активно концертирует, принимает участие в мастер-классах и фестивалях (концерты в городах: Донсдорф (Германия), Великие Луки, Подольск, Михайловское, Рязань, Санкт-Петербург, Архангельск, Северодвинск, Саров (Россия), Вильнюс, Каунас, Трошкунай, Друскининкай (Литва), мастер-классы в Австрии, Италии, квартет постоянный участник абонементов Московской Государственной филармонии.

В 2012-2014 сезонах ансамблем осуществлен проект абонемента камерной музыки «Фортепианный квартет им. Ипполитова-Иванова и друзья» в Спасо-Андрониковом монастыре (Москва) . Участники ансамбля принимают участие в ежегодных фестивалях Юрия Башмета в Ярославле, фестивалях современной музыки «Московская осень», «Галерея актуальной музыки» в Москве, международном фестивале Kristupo Festivalialiai (Литва). Репертуар Фортепианного квартета им. М.М.Ипполитова-Иванова очень широк и включает в себя не только большую часть написанного для данного состава, а также ансамбли с привлечением других музыкантов. Часто участники квартета исполняют программы, включающие в себя трио и дуэты.

Современные композиторы неоднократно посвящали ансамблю свои сочинения. Среди них Федор Софронов (Россия) «Funf Stimmungsbilder» («Five pictorial spirits») для фортепианного квартета и дуэт для скрипки и альта, Арвидас Мальцис (Литва) Milky Way для фортепианного квартета, В. Панин Триптих на слова Анны Ахматовой для фортепианного квартета и сопрано, В. Ерицян «17 псалом Давида».

Ансамблем был записан аудио-диск, куда вошли фортепианные квартеты Л.ван Бетховена и Й. Брамса. Диск выпущен в серии: «Российские виртуозы 21 века». Записаны и готовятся к выпуску произведения литовского композитора А.Мальциса.

Музыканты ансамбля играют на инструментах европейских мастеров 18-19 веков, каждый из которых имеет свой собственный неповторимый тембр.

Критиками неоднократно отмечалось полное слияние звучания струнных в квартете.

В программе концерта прозвучат:

Арвидас Мальцис «Snow Hyacint»
Вартан Ерицян «17 псалом Давида", посвящено Фортепианному квартету им. Ипполитова-Иванова
Павел Карманов «Christmas music»
Альфред Шнитке «Ревизская сказка» (Детский колпак Чичикова, Чиновники, Бал) музыка к одноименному спектаклю Театра на Таганке
Василий Зырянов «Якутская сюита» в четырех частях

Цена билета 250/500 руб.
Справки по тел. 47-63-35

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров