Происшествия 11:16 / 17.11.2014 7576

Больные повара кормили детей в детском саду испорченным мясом

Больные повара кормили детей в детском саду испорченным мясом
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. В Намском районе в селе Кысыл Сыр, совместная проверка Роспотребнадзора и Департамента ветеринарии выявила грубые санитарные нарушения в детском саду комбинированного вида № 1 «Мичийээнэ».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии, мясо, предназначенное для питания воспитанников детского сада, хранилось в леднике дома заведующей. Осмотр ледника показал, что санитарное состояние не удовлетворительное из-за ненадлежащего хранения мясо потеряло качество.

По результатам проведенных экспертиз и исследований в пробах мяса, , обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Также в приготовлении и отпуску готовых блюд были допущены лица, не имеющие соответствующего медицинского допуска. На момент проверки у помощника повара на руке имелся аллергический дерматит.

По итогам проверки был наложен запрет на использование продукции по назначению и ее утилизации (уничтожении).

В отношении заведующей детского сада и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, а также по статье нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения продукции животноводства, КоАП РФ.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора заведующая детским садом и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 45 500 рублей.

Прокуратурой района внесено представление в адрес начальника Управления образования с требованием устранения выявленных нарушений и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров