Жизнь 10:02 / 27.11.2014 13043

Якутский военкомат предлагает бесплатную учебу

Якутский военкомат предлагает бесплатную учебу
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. По одному из популярных мессенджеров ходит информация о том, что городской военкомат предлагает получить бесплатное высшее образование. Как оказалось, новость не «фейк», а давно работающая программа.
Само сообщение звучит так:

Внимание!
Высшее образование бесплатно!
Отдел Военного комиссариата РС (Я) по городу Якутск объявляет об отборе кандидатов в Военно-учебные заведения Министерства обороны РФ.
Вы имеете уникальную возможность получить высшее образование, находясь на полном государственном обеспечении. Государство берет на себя расходы на период сдачи экзаменов и на весь период обучения:
1. По обеспечению проездными документами
2. По размещению курсантов
3. По вещевому обеспечению
4. По питанию
5. По медицинскому обслуживанию.
Ежемесячно курсантам выплачивается денежное довольствие после подписания контракта от 15.000. При подписании контракта выплачивается единовременное денежное вознаграждение.
Во время перерывов в учебных занятиях курсантам предоставляются каникулярные отпуска ( зимой-15 суток; летом-30 суток). Предоставляется бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно.
После первого курса обучения и до окончания второго, по достижении возраста 18 лет курсанты заключают контракт о прохождении военной службы на время обучения и 5 лет военной службы после окончания. С этого момента они пользуются всеми льготами, правами и компенсациями, установленными Законом Российской Федерации "о статусе военнослужащих, проходящих военнную службу по контракту".
40 военных образовательных учреждений в 39 городах Российской Федерации.
Срок подачи заявлений до 1 апреля 2015 года.
По вопросам поступления обращаться военный комиссариат города Якутска. Ул. Октябрьская, 22 каб. 5. Тел. 36-38-80

Как нам объяснили в Якутском военкомате, эта программа ранее распространялась среди призывников и недавно было решено расширить аудиторию. Обучение длиться пять лет, после которых студент заключает с государством контракт на еще пять лет военной службы. Примечательно то, что воспользоваться услугой могут и девушки. Для них есть пять ВУЗов с военным профилем.
К сожалению СВФУ в перечень сорока предоставленных учебных заведений (среди перечня военных есть и гражданские). Но молодые люди могут повидать Россию и познакомится с интересными людьми с 16 до 22 лет, а если они до этого уже прошли радости призыва, то и до 24.

Николай БОРИСОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров