Жизнь 9:39 / 1.12.2014 4667

Ростелеком о будущем связи на Дальнем Востоке

Ростелеком о будущем связи на Дальнем Востоке
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Территориальная отдаленность Арктических территорий, отсутствие эффективной инфраструктуры и средств связи, обостряет потребность жителей Арктики в информационно-коммуникационных технологиях и интеграции в единое информационное пространство.

28 ноября в конференц-зале Национальной библиотеки РС(Я) прошел круглый стол «Внедрение информационно-коммуникационных технологий в Арктике», который проходит в рамках международной-практической конференции «Арктика: перспективы устойчивого развития».

Во время круглого стола было обсуждено решение существующих проблем в сферах связи, телерадиовещания, телекоммуникаций, дистанционных образовательных технологий, сохранения культурного наследия народов Арктики и многого другого.

Модераторами круглого стола выступят министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов и доктор географии, PhD, Habilitation, профессор университета Экс-Марсель Себастьен Гадаль.

Так с докладом «Развитие инфраструктуры связи на Дальнем Востоке с участием ОАО «Ростелеком»» выступил директор Департамента развития сетей связи макрорегионального филиала «Дальний Восток» ОАО «Ростелеком» Николай Масич:

В настоящее время социально-экономическому состоянию восточных регионов России уделяется особое внимание на самом высоком уровне. Увеличивается государственное финансирование инфраструктурных проектов, а для привлечения иностранных инвестиций учреждаются особые экономические зоны. Учитывая главную географическую особенность Дальнего Востока — его огромную площадь и низкую плотность населения — на первый план выходит задача обеспечения всех жителей Дальневосточного федерального округа современной связью.

К сожалению, не во все населенные пункты Дальнего Востока можно провести оптоволокно — сказывается сложный рельеф, большие расстояния между населенными пунктами и самая низкая в стране плотность населения. Поэтому для целого ряда городов и поселков севера Дальневосточного федерального округа спутниковая связь — единственная возможность получать доступ к интернету.

На сегодняшний день оптоволоконной связью охвачен в основном юг Дальнего Востока, крупные населенные пункты от Владивостока до Якутска. В остальные регионы — Магаданскую область и Чукотский автономный округ, большую часть Якутии и Камчатского края — волоконно-оптические линии связи еще не проведены. Сейчас спутниковая связь обеспечивает доступ в интернет жителям севера и востока Якутии, севера Приморского и Хабаровского краев, всего Чукотского автономного округа, а также Магаданской области и Камчатского края. Так, например, в Магаданской области все жители региона выходят во всемирную сеть исключительно благодаря спутникам связи. На Камчатке есть волоконно-оптические линии, которые проложены к ближайшим от Петропавловска-Камчатского населенным пунктам — Дальнему, Усть-Большерецку и Мильково, при этом связь с «большой землей» все равно обеспечивается с помощью спутников.

В ближайших планах компании «Ростелеком» — проведение оптоволоконных кабелей в центральной части Камчатского края (от села Мильково до Усть-Камчатска), а также от Магадана до поселков Ола и Палатка. Это позволит снизить нагрузку на используемые каналы спутниковой связи и высвободить часть спутникового ресурса, который будет перенаправлен на населенные пункты, пока не охваченные оптоволоконными линиями связи — города и поселки северной Якутии, Чукотки, Курильских островов, тех же Магаданской области и Камчатского края.

Прокладка оптоволоконных кабелей на отдаленные территории требует значительных затрат. Далеко не все подобные проекты способны окупиться в течение ближайших лет и даже десятилетий. Поэтому финансовая поддержка операторов связи осуществляется в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и проекта «Устранение цифрового неравенства».

Выполнение проектов в рамках указанной программы курирует Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. В задачи этого органа власти, созданного два года назад, входит координация деятельности по реализации государственных программ, способствующих росту социально-экономического благополучия региона.

Государственная программа «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» (далее - госпрограмма), рассчитанная на 2014-2025 годы, направлена на создание условий для ускоренного развития региона, улучшение социально-демографической ситуации и формирование конкурентоспособного региона с диверсифицированной экономикой. Госпрограмма включает в себя федеральные целевые программы и подпрограммы, призванные улучшить инвестиционный климат в макрорегионе Дальнего Востока и Забайкалья и способствовать реализации крупных инфраструктурных проектов.

Для включения объектов в программу «Ростелеком» подает в Министерство по развитию Дальнего Востока и Министерство связи и массовых коммуникаций предложения по строительству оптоволоконных линий связи и запуску новых спутников для организации связи на территории Дальнего Востока. Профильные министерства, в свою очередь, обращаются к операторам связи по поручениям граждан, желающих получать современный доступ в интернет.

Для реализации другого проекта — «Устранение цифрового неравенства» — Федеральное агентство связи и компания «Ростелеком» подписали государственный контракт, рассчитанный на 10 лет. В соответствии с госконтрактом начиная с этого года ОАО «Ростелеком» станет единственным оператором универсального обслуживания на всей территории страны. Компания будет отвечать за универсальные таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет. Соглашение также возлагает на «Ростелеком» новую обязанность — предоставление услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит в секунду с использованием абонентского оборудования в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек.

Около одной трети данных населенных пунктов будут обеспечены услугами связи с использование спутниковых технологий. Сейчас идет процедура согласование с Министерством связи и массовых коммуникаций и Федеральным агентством связи, решается, какие именно населенные пункты будут охвачены оптоволоконной связью, а какие спутниковой.

Для оптимального использования ресурса существующих спутников понадобится тесное взаимодействие с ФГУП «Космическая связь» — национальным оператором спутниковой связи, обладающим самой крупной орбитальной группировкой геостационарных спутников связи и вещания в России. «Космическая связь» владеет частотным ресурсом на российских спутниках связи и выделяет операторам ресурс, который им требуется. По оценкам специалистов ОАО «Ростелеком», компании потребуется 2 спутниковых тракта с частотным диапазоном по 54 мегагерца — они смогут обеспечить скорость передачи данных порядка 200 Мбит в секунду.

Будущее связи

В 2014 началась реализация масштабного проекта строительства подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин — Магадан — Камчатка» (ПВОЛС). В настоящее время компания строит эту волоконно-оптическую линию самостоятельно. Специалисты «Ростелекома» планируют запуск ПВОЛС уже в середине 2016 года. Пока же связь на Магадане и Камчатке осуществляется на базе спутниковой технологии iDirect. Для этого на Камчатке, в Магадане и Хабаровске были построены хабы, обеспечивающие надежный прием и передачу данных.

Параллельно ОАО «Ростелеком» прорабатывает возможность проведения оптоволоконного кабеля на Чукотку. Этот сложный и социально значимый проект предусматривает прокладку кабеля по морю от Усть-Большерецка Камчатского края до Анадыря. От административного центра в районы Чукотского автономного округа связь будет осуществляться с помощью спутника — сложный рельеф не позволяет прокладывать оптоволоконные кабели в этом северном регионе.

Нашу компанию отличает то, что мы располагаем полным комплексом оборудования, который позволяет довести услугу связи от точки «А» к точке «Б», «Ростелеком» обеспечивает передачу данных по магистральным волоконно-оптическим каналам там, где это возможно. Если такой возможности нет, то мы используем спутниковую связь. При этом мы активно развиваем сеть наших волоконно-оптических каналов связи как при государственном финансировании и софинансировании, так и самостоятельно, подключая к широкополосному интернету все новые населенные пункты. В малых городах и поселках появления оптоволоконной связи «Ростелекома» люди всегда ждут. Ведь «оптика» приносит в дома абонентов широкополосный доступ в интернет и интерактивное телевидение по приемлемым ценам. К тому же, мы зачастую приходим туда, куда не приходят другие операторы — в небольшие и отдаленные населенные пункты, где прибыль от предоставления услуг связи меньше, а риски выше. А участвуя в госпрограмме «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и проекте «Устранение цифрового неравенства», в скором времени мы сможем обеспечить современным доступом в интернет большинство населения Дальневосточного федерального округа.


Николай БОРИСОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров