Политика 9:47 / 5.12.2014 3312

Владимир Путин: «Ключевую роль ТОРы должны сыграть в подъёме Дальнего Востока»

Владимир Путин: «Ключевую роль ТОРы должны сыграть в подъёме Дальнего Востока»
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 4 декабря, ровно в 18.00 часов по местному времени началось оглашение Послания Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию. По традиции Послание оглашается в Георгиевском зале Кремля в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, членов Правительства РФ, руководителей Конституционного и Верховного судов, губернаторского корпуса, председателей законодательных собраний субъектов Федерации, глав традиционных конфессий и общественных деятелей.

Президент России обратился в адрес депутатов с просьбой не затягивать принятие проекта федерального о территориях опережающего развития, при этом распространить механизм ТОРов на моногорода, в которых «социально-экономическое развитие наиболее сложное, и не ждать три года». Напомним, в проекте закона установлено, что первые ТОРы будут созданы на территории регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и только по истечении трёх лет – на территориях остальных субъектов Российской Федерации.

«Конечно, ключевую роль ТОРы должны сыграть в подъёме Дальнего Востока. Мы объявили его в масштабных планах развития этого региона, и эти планы, конечно, будут реализованы», - подчеркнул Владимир Путин и обратился к Правительству Российской Федерации с поручением «проработать вопрос о докапитализации Фонда развития Дальнего Востока». «На эти цели можно направить часть прироста федеральных налогов, которые будут получены за счёт открытия новых предприятий в регионе», - сказал Президент.

Кроме того, он отметил необходимость комплексного проекта «современного, конкурентного развития Северного морского пути». «Он должен работать не только как эффективный транзитный маршрут, но и стимулировать деловую активность на российском Тихоокеанском побережье и в освоении арктических территорий», - подчеркнул Владимир Путин.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров