Республика 11:26 / 12.12.2014 3280

В Якутске откроется «Продленка»

В Якутске откроется «Продленка»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске создан "Кабинет продленного пребывания для детей младшего школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации "Продленка", направленный на организацию развлекательно-познавательного досуга детей младших классов обучающихся в образовательных школах города Якутска.

Данный проект был выбран по результатам конкурсного отбора среди проектов социально ориентированных некоммерческих организаций организованного Департаментом Республики Саха (Якутия) по развитию гражданских инициатив, Общественному движению "Лига женщин города Якутска" под председательством Силкиной Марины Сергеевны. На реализацию проекта предоставлена субсидия из государственного бюджета Республики Якутия.

Петрова Мария Викторовна, специалист по семейной политике Окружной администрации города Якутска, активист Общественного движения "Лига женщин города Якутска", координатор работы Центра помощи семьям "Тэрчи":

В современном городском ритме жизни родители в силу трудовой занятости не имеют возможности в полной мере заниматься воспитанием своих детей. В большинстве городских семей, дети после учебы остаются предоставленными сами себе до конца рабочего дня. Это является фактором риска детской беспризорности, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и преступности против несовершеннолетних.

В целях профилактики детской беспризорности, безнадзорности, административных правонарушений совершенных несовершеннолетними и их родителями, жестокого обращения с детьми, преступлений против несовершеннолетних, поддержка семей с детьми, находящихся в социально-опасном положении на территории городского округа "город Якутск" нами был разработан проект "Кабинет продленного пребывания для детей младшего школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации "Продленка".

Основными задачами проекта являются:

1. Организация группы продленного пребывания для детей младших классов из многодетных, малоимущих семей, семей находящихся в социально-опасном положении;

2. Организация развлекательно-познавательного досуга для детей младшего школьного возраста;

3. Профилактика детской преступности, безнадзорности и беспризорности на территории городского округа "город Якутск".

Кабинет "Продленка" будет находиться при Центре помощи семьям "Тэрчи" по адресу: город Якутск, ул.Крупской 19, 4 этаж. Деятельность Кабинета "Продленка" будет направлена на организацию развлекательно-познавательного досуга детей младших классов обучающихся в образовательных школах города Якутска. С открытием Кабинета "Продленка" родители будут иметь возможность оставлять своих детей после учебных занятий в школе.

Дети будут заниматься по двум группам: первая группа - до обеда и вторая - после обеда. С ними будут заниматься учителя начальных классов имеющие педагогическое образование. для детей будут организованы познавательные занятия, игры, досуг и совместное чтение школьного домашнего задания. По необходимости с детьми будут заниматься психолог и логопед Центра помощи семьям "Тэрчи". Еженедельно будут

проводиться культурно-досуговые мероприятия с посещением театров, кинотеатров, музеев, выставок, развлекательные программы с аниматором. Желающие родители с свободное от работы время, могут посещать занятия Школы для родителей Центра помощи семьям "Тэрчи" по предметам:

психология и педагогика семьи, психологические тренинги, творчество семьи. Нуждающимся в юридической помощи будет предоставлена консультационная помощь юриста по семейному праву. Все услуги будут предоставляться на бесплатной основе. Желающих устроить детей в Кабинет "Продленка" просим обратиться в Центр помощи семьям "Тэрчи", по вышеуказанному адресу или заранее записаться по телефону: 749-911.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров