Экономика 23:55 / 23.12.2014 2931

Китай претендует на роль МВФ

Китай претендует на роль МВФ
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Готовность Пекина оказать России финансовую помощь свидетельствует об его намерении играть более заметную роль на мировом финансовом рынке.

Пекин стремится играть соответствующую его экономическому весу роль не только в экономической жизни планеты, но и в политических и финансовых делах. Китай все энергичнее действует на рынке кредитов. Его последняя инициатива – расширить программу валютного свопа с Россией, объем которой сейчас составляет 24 млрд. долларов, сообщает expert.ru.

Поднебесная хочет иметь больше веса в принятии важных решений МВФ. Правда, пока все просьбы и предложения Китая и других развивающихся стран провести организационную реформу главного финансового учреждения планеты с тем, чтобы перераспределить права голосования в пользу развивающихся экономик, особого успеха не имеют. Не удивительно поэтому стремление Пекина создать своего рода альтернативу МВФ на финансовых рынках.

Трехлетнее соглашение о валютных свопах на максимальную сумму 11 млрд. долларов заключено у Китая и с Аргентиной, которая получила в декабре юаней на 1 млрд. долларов. Всего же после его подписания в октябре Буэнос-Айрес уже получил от Китая 2,3 млрд. долларов. Благодаря китайской помощи сейчас валютные резервы Аргентины самые высокие со времен дефолта 2001 года. В ноябре КНР заняла 4 млрд. долларов Венесуэле, валютные резервы которой покрывают лишь два года выплаты процентов по долгам.

Оказывая финансовую поддержку другим странам, президент Си Цзиньпин и премьер Ли Кэцян не только укрепляют влияние Поднебесной в мировой экономике и финансах, но и все энергичнее вторгаются на территорию, формально принадлежащую МВФ. Китай все активнее пытается играть роль спасителя попавших в тяжелое положение стран. Крупнейшим должником Поднебесной является Венесуэла, получившая с 2007 года кредитов на 47 млрд. долларов.

Китай обладает крупнейшими в мире валютными резервами, которые оцениваются в 3,89 трлн. долларов, и активно заполняет пустующую нишу для стран, которые вызывают недовольство США, играющих главную роль в МВФ.

Главное отличие в условиях, на которых выдают кредиты КНР и МВФ. Если МВФ требует взамен денег проведения жестких реформ, направленных на стабилизацию экономики и финансов, Китай довольствуется ресурсами должников и не ставит никаких обязательных условий. Как нетрудно догадаться, «мягкий» китайский подход пользуется в странах третьего мира куда большей популярностью по сравнению с жесткими требованиями Валютного фонда.

Аналитики считают, что своим вчерашним резким укреплением рубль в определенной степени обязан и словам министра торговли КНР Гао Хучэна, заявившего, что расширение программы валютных свопов между двумя странами поможет России преодолеть кризис.

Министр иностранных дел КНР Ван И также подтвердил готовность помочь Москве, но считает, что у России хватит для выхода из кризиса и собственных сил и ресурсов.

Пекин и Москва подписали в октябре трехлетнее соглашение о валютных свопах на 150 млрд. юаней (24 млрд. долларов). По этому контракту Россия может брать у Китая юани, а отдавать рубли.

В Москве утверждают, что никаких переговоров с Пекином об оказании финансовой помощи не ведут. Тем не менее, готовность китайской стороны ее предоставить, должна помочь инвесторам восстановить доверие к российским рынкам.

Китайский Центробанк - People’s Bank of China на данный момент имеет соглашения о валютных свопах с главными банками 28 стран, включая британский и австралийский. Это в довершение ко всему все больше делает юань альтернативой доллару в мировой торговле и финансах.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров