Политика 10:57 / 31.12.2014 3268

Более 10,7 тыс. пострадавших жителей Восточной Украины обратились за помощью в социальный проект «Помощь-беженцам.РФ»

Более 10,7 тыс. пострадавших жителей Восточной Украины обратились за помощью в социальный проект «Помощь-беженцам.РФ»
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Социальный проект «Помощь-беженцам. PФ» по привычной для мирного времени практике в конце года подводит первые итоги своей недолгой работы. Всего за пять месяцев, которые для многих жителей Восточной Украины оказались самыми драматичными в жизни, нам удалось сделать многое. Но еще больше работы у нас впереди.

Первое объявление с просьбой о помощи на ресурсе появилось 20 августа и уже в октябре удалось оказать содействие 3 000 семей. Всего на текущий момент в базе ресурса «Помощь-беженцам.РФ» находится более 8,5 тыс. анкет. За помощью и поддержкой обратились более 10 750 человек. Откликнулись на просьбы более 2 200 человек со всей России. Кураторами проекта собрано и так или иначе оказана материальная поддержка на сумму около 300 тыс. руб. (не считая поддержки, которая оказывалась пострадавшим беженцам при непосредственном контакте с теми, кто хотел помочь), из них более 100 тыс. руб. было потрачено по программе«Дорожная карта», которая реализовывалась совместно с благотворительным фондом «Радуга-Дуга». Программа предусматривала оплату проезда беженцам до места пребывания.

Ежедневно на интернет-ресурс поступает от 25 до 210 обращений, с которыми работают модераторы. Летом волонтеры социального проекта «Помощь-беженцам.РФ» принимали более 100 звонков в день и консультировали беженцев по вопросам получения статуса. Однако в настоящее время телефон «горячей линии» не работает из-за недостатка финансирования.

Сейчас в проекте задействовано 8 человек: 4 модератора, которые работают с поступающими обращениями, два программиста, а также два человека, взаимодействующие с социальными медиа и новостными ресурсами. Эти люди работают не за зарплату, а на голом энтузиазме, по зову сердца, выполняя свой гражданский и моральный долг.

Для дальнейшей работы социального проекта «Помощь-беженцам.РФ» необходима финансовая и волонтерская поддержка россиян. Также мы просим представителей средств массовой информации откликнуться и оказать информационную поддержку, чтобы как можно больше россиян узнало, что их поддержка необходима людям, оказавшимся в настоящей беде. Помощь требуется буквально во всем. Но главное – это содействие в поиске работы или временного заработка. Поверьте, для многих из них унизительно просить, и зачастую они так и остаются без поддержки.



Справка о проекте

Ресурс появился по инициативе неравнодушных людей. 6 июля 2014 года в Москве была создана инициативная группа по оказанию гуманитарной, правовой и психологической поддержки гражданам Украины, пострадавшим в результате обострения политической ситуации в стране. Операторы принимают обращения от граждан Украины с просьбой о помощи, оказывают юридическую консультацию, в том числе о статусе беженца, возможностях получения гражданства РФ. Кроме того, по телефону «горячей линии» операторы принимают предложения от граждан России, коммерческих и общественных организаций, благотворительных фондов, желающих оказать помощь гражданам Украины.

Здесь аккумулируется информация от нуждающихся в помощи и желающих помочь, размещены справочно-правовые данные, последние новости об украинских событиях и другая полезная информация.

"Идея создать данный сервис возникла у небольшого круга энтузиастов разных профессий и социального статуса, но объединенных желанием помочь людям, ставших заложниками ситуации в Украине. Объединив интеллектуальные и финансовые ресурсы, мы решили создать проект по максимально упрощенному поиску решения самых острых вопросов, стоящих перед беженцами с Украины. Нам кажется, что на данном этапе все получается, хотя и не без проблем и мы в дальнейшем будем стараться развивать и усовершенствовать наш ресурс",- отмечают разработчики сайта.

Контакты для связи
e-Mail: site@pomoshch-bezhentsam.ru
Вконтакте: https://vk.com/ukraine2russia
Фейсбук: https://www.fb.com/groups/pomosh.bezhentsam
Телефон: +7 (926) 889-02-92

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров