Жизнь 11:19 / 14.1.2015 3672

Дмитрий Медведев назвал главную миссию журналистов

Дмитрий Медведев назвал главную миссию журналистов
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Вчера в Доме приемов правительства премьер-министр Дмитрий Медведев вручил премии в области СМИ за 2014 год. Обладателем одной из них стал первый заместитель главного редактора "Российской газеты" Юрий Лепский, сообщает «RG».

13 января российские средства массовой информации отмечают свой профессиональный праздник - День российской печати. По традиции в этот день глава кабинета министров вручает правительственные премии в области СМИ. Награда была учреждена в 2005 году, изначально ориентируясь на печатные издания, но постепенно в число лауреатов стали включать как телевизионные проекты, так и электронные СМИ.

Прошедший год для российской журналистики получился непростым - на юго-востоке Украины погибли наши коллеги: корреспондент Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин, оператор Анатолий Клян и фотограф Андрей Стенин. "К сожалению, профессия журналиста такова, что большое количество журналистов попадает в зону риска. Так было всегда, и ушедший год не был исключением", - констатировал Дмитрий Медведев. По данным организации "Репортеры без границ", в 2014 году в военных действиях по всему миру погибли 66 журналистов.

Новый год тоже начался с трагедии. От имени всех участников церемонии премьер высказал слова поддержки семьям сотрудников французского издания Charlie Hebdo, погибших в результате террористического акта.

- Все это показывает, что слово журналиста обладает огромной силой и на каждом из присутствующих лежит огромная ответственность за произнесенную в эфире и напечатанную фразу, - заявил председатель правительства.

Десять обладателей премии за 2014 год глава правительства утвердил еще в декабре. В их числе кабинет министров отметил работу нашего коллеги - первого заместителя главного редактора "Российской газеты" Юрия Лепского. Премии правительства он удостоился "за персональный вклад в развитие средств массовой информации".

Одного из лауреатов премии глава правительства традиционно определяет лично. Дмитрий Медведев - сам большой любитель фотографии - отметил многолетний профессиональный творческий путь фотокорреспондента ТАСС Владимира Мусаэльяна, на протяжении почти 14 лет снимавшего фотохронику жизни и деятельности генерального секретаря СССР Леонида Брежнева, обладателя многочисленных наград в области фотожурналистики. "На протяжении многих десятилетий он находился в эпицентре истории, снимал страну, делал уникальные фотографии, - подчеркнул Медведев. - Героями этой работы были и простые люди, и генеральные секретари".

"Я лишний раз убеждаюсь, что не мы выбираем профессию, а профессия выбирает нас", - сказал в ответном слове Мусаэльян. Он обратил внимание, что журналисты не ведут войны, не совершают революции, не строят города и не знают, как накормить голодных людей. "Но каждый день мы приносим в редакции репортажи о войнах, о революциях, о строящихся городах, о людях, которые страдают от голода и холода", - отметил лауреат.

За персональный вклад в развитие СМИ также отмечены генеральный директор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко, а журналист Леонид Млечин удостоен награды за телепрограмму "Документальное кино Леонида Млечина".

Также лауреатами премии стали создатели соцсети для людей с ограниченными возможностями dislife.ru, создатели радиостанции "Орфей", проекта "Язык правит миром". Журнал "Мурзилка" был награжден за сохранение лучших традиций отечественной детской литературы, большой вклад в воспитание подрастающего поколения и в связи с 90-летием журнала. "Мы стараемся делать все, чтобы многие поколения и в XXI веке, а может, и дальше, могли сказать, что мы жили и развивались вместе с журналом "Мурзилка", - рассказала его главный редактор Татьяна Андросенко о целях издания.

- Уверен, что так и будет. Советского Союза нет, а "Мурзилка" есть, - обратил внимание Дмитрий Медведев на особенно громкие аплодисменты в зале.

Из зарубежных изданий, выходящих на русском языке, кабинет министров отметил деятельность болгарской газеты "Русия днес - Россия сегодня", которая, как решили в совете, выдвигавшем номинантов, внесла большой вклад в продвижение русского языка и российской культуры за рубежом.

В новом году Дмитрий Медведев пожелал всем журналистам только положительных информационных поводов и напомнил о главной миссии работника СМИ. "Сейчас идет огромный вал новостей об экономических проблемах, о международных проблемах, о всякого рода природных и техногенных катаклизмах, которых всегда хватает, и обычному человеку сложно справиться с таким информационным потоком. Задача журналиста остается, естественно, прежней - всесторонне оценивать эти события и честно о них рассказывать", - заявил председатель правительства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров