Жизнь 15:37 / 14.1.2015 4305

Изъятие оружия и добровольная сдача

Изъятие оружия и добровольная сдача
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 314 единиц огнестрельного оружия.

В целях усиления контроля в отношении индивидуальных владельцев огнестрельного оружия с 1 января 2015 г. на территории республики возобновлены проверочные мероприятия граждан по месту жительства.

Так, по состоянию на 12 января 2015 г., проверено свыше 2,5 тыс. граждан. Выявлено более 180 административных правонарушений, при этом 119 фактов или более 65% - по ст. 20.11 КоАП РФ (нарушение сроков регистрации оружия), а в каждом третьем случае (58 фактов) – по ст. 20.8 (нарушение правил хранения и ношения оружия).

В результате из незаконного оборота изъято 314 единиц огнестрельного оружия, в т.ч. 25 – незарегистрированного в установленном порядке в ОВД.

В ходе осуществления контрольных функций аннулировано 38 разрешений на хранение и ношение оружия, в т.ч. 28 разрешительных документов умерших владельцев, родственники которых не приняли мер по переоформлению оружия.

В отношении нарушителей применены штрафные санкции на общую сумму 83 тыс. рублей, четверть которой уже взыскана.

Следует отметить, что население активно сотрудничает с органами полиции и сдает на возмездной основе незаконно хранимое незарегистрированное оружие. Так, за денежное вознаграждение в органы полиции в текущем году передано 21 ед. оружия.

Следует отметить, что по инициативе МВД 6 декабря 2014 г. подписано постановление Правительства РС (Я) № 446, которым внесены изменения в Положение о выплате населению денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия и боеприпасов. Так, объемы выплат за сданные предметы вооружения увеличены в 2 и более раза.

Уважаемые владельцы! Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия) предупреждает о строгом соблюдении требований законодательства в сфере оборота оружия. Если срок выданного вам разрешения на хранение и ношение оружия истек, либо у вас хранятся оставшиеся после смерти родственников оружие и патроны, обратитесь в ближайшее подразделение полиции для переоформления.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров