Экономика 11:58 / 17.1.2015 4695

Китайцы инвестируют в Якутск более 40 млрд рублей

Китайцы инвестируют в Якутск более 40 млрд рублей
Текст: ЯкутияИнфо


YAKUTIA.INFO. 16 января, мэр Якутска Айсен Николаев и генеральный директор китайской инвестиционной компании «Чжода» Янь Чжаньфу подписали договор о начале застройки 2, 4 и 17 кварталов Якутска. Торжественная церемония состоялась в Доме правительства Республики Саха (Якутия) в присутствии главы республики Егора Борисова.

На месте самых проблемных неблагоустроенных трех городских кварталов, еще в середине 20 века застроенных частично благоустроенными деревянными двухэтажками, через шесть лет вырастет новый район с комфортабельными многоэтажными домами, детским садом, школой, теплой многоуровневой парковкой. Общая территория застройки – более 100 га, будет построено более 300 домов квадратурой 800 тыс кв м., полезной площадью 680 тыс кв м.

По условиям договора, якутская сторона обеспечивает подвод к стройке коммуникаций и инженерных сетей, китайцы же берут на себя все остальное - снос, застройку, производственный процесс, покупку и транспортировку стройматериалов, а также монтажные работы. По словам г-на Чжаньфу, сумма инвестиций составит более 40 млрд рублей. По условиям сделки, Якутск сможет выкупить новостройки по госцене (53 тысячи руб за квадрат на 2014 год). Первые дома будут построены на пустых территориях квартала – туда переселят жителей домов, идущих под снос первыми.

Инвестиционный проект застройки 2,4 и 17 кварталов был разработан силами администрации Якутска по заданию мэра Айсена Николаева в 2012 году, и в 2013 году представлен на Международной Харбинской торгово-промышленной ярмарке, где им впервые заинтересовались представители корпорации «Чжода». В течение 2013 года шли переговоры, состоялся первый визит китайской стороны в Якутск.



Летом 2014 года во время первой российско-китайской ЭКСПО стороны подписали соглашение о намерениях, в ноябре в штаб-квартире «Чжода» была принята дорожная карта, в декабре презентации 4 сценариев проекта застройки, разработанных китайской стороной, состоялась в Пекине, а затем в посольстве КНР в Москве.

Генеральный директор китайской инвестиционной компании «Чжода» Янь Чжаньфу: «Якутия завораживает красотой своих пейзажей, богатством недр и искренностью живущих здесь людей. Теплый прием и поддержка, оказанные нам в Якутске, стали одной из причин, по которым мы решили инвестировать в этот город. Это особенный город, он построен на вечной мерзлоте, здесь огромные перепады среднегодовых температур.

Если те инновационные стройматериалы, которые производит наша корпорация, выдержат такие суровые климатические условия, в чем я не сомневаюсь – этот проект станет нашей особой гордостью.

Если говорить в целом об отношениях между нашими двумя странами, то в 1950-60 годах более развитый СССР строил в Китае дома и заводы. Сегодня «Чжода» строит по всему миру, но мы не можем забыть о многолетней дружбе с Россией. Мы можем и хотим сделать что-то в ответ. Уверен, что реализацией этого проекта мы доставим радость жителям Якутска и сможем выйти на российский рынок».

Глава республики Саха (Якутия) Егор Борисов: «На фоне развития российско-китайских отношений, когда два лидера наших стран определили их направление, мы видим первые конкретные результаты установки конструктивных деловых связей между представителями крупного китайского бизнеса и администрацией столицы крупнейшего российского региона. Надеюсь, что этот проект станет началом большой политики по привлечению иностранных инвестиций не только в добывающую промышленность, но и в решение социальных проблем».

Мэр Якутска Айсен Николаев: «Подписание сегодняшнего договора стало точкой в процессе переговоров, длившихся более двух лет. Это первый разработанный силами администрации города крупный инвестиционный проект, и его реализация станет катализатором изменения облика столицы Якутии.

Подписание договора с «Чжода» знаменует собой начало новой градостроительной политики, направленной на комплексную застройку с созданием социальной инфраструктуры и общественных пространств в соответствии с запросами населения в нашем городе. К тому же я уверен, что проект способствует снижению стоимости жилья в Якутске – а это поможет нам, в том числе, в реализации федеральной программы переселения из аварийного жилья».

СПРАВКА

«Чжода» - транснациональная строительно-инвестиционная корпорация, основанная в 1993 году. Штаб-квартира компании расположена в китайской провинции Шаньдунь. Штат сотрудников — более 11 тыс. человек. Корпорация «ЧЖОДА» входит в десятку крупнейших девелоперских компаний Китая с объемом капитализации более $15 млрд. Интересы корпорации охватывают такие сферы, как: девелопмент, промышленное производство строительных материалов, развитие и поддержка инфраструктуры крупных населенных пунктов, логистические комплексы, гостиничный бизнес. Представительства компании расположены в Европе, на Ближнем Востоке, в России и Южной Америке. Инвестиционная компания «Чжода», основанная в 2006 году, является дочерней компанией корпорации.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров