Успех 11:09 / 22.1.2015 2698

ЯТЭК подарил детям Кысыл-Сыра поездку в Великий Устюг

ЯТЭК подарил детям Кысыл-Сыра поездку в Великий Устюг
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Чудеса случаются! Особенно в новогодние праздники. «Якутская топливно-энергетическая компания» стремится сделать так, чтобы как можно больше людей почувствовали волшебство, дружественность этого мира и исполнили свои заветные мечты.

Такую возможность получили учащиеся Кысыл-Сырской средней школы, для которых поездка в Великий Устюг, где они встретились с самым настоящим Дедом Морозом, стала рождественским подарком от ЯТЭК. Забота о подрастающем поколении является одним из значимых направлений социально-ориентированной деятельности компании, наряду с помощью инвалидам, программой поддержки рождаемости, подготовкой будущих квалифицированных кадров, поддержкой образования, культуры, спорта.

25 учеников 2-6 классов, из числа отличников, активистов и спортсменов удостоились чести отправиться в это увлекательное путешествие, из которого они недавно вернулись.

«Началось оно со знакомства с Москвой, - рассказывает Наталья Шкребтан, учитель Кысыл-Сырской средней школы, которая сопровождала ребят в поездке, - некоторые ребята столицу нашей Родины видели только с экранов телевизора. А тут… и Красная площадь с ее достопримечательностями, и Кремль с величественными стенами, и вечерний Арбат!»

Особенно интересной оказалась экскурсия на Мосфильм, где дети побывали в музее экспонатов, которые использовались в художественных фильмах разных времен.

Главной целью путешествия было знакомство с Дедом Морозом, который, без сомнения, является главным персонажем праздника для детей и взрослых и самым важным жителем Великого Устюга. Дедушка показал свои сказочные владения: почту и лавку, долго беседовал с маленькими якутянами, с интересом слушал их рассказы про родной Кысыл-Сыр и пригласил на рождественское представление.

Великий Устюг познакомил детей и с давними традициями. Экскурсия в русскую избу - настоящее погружение в характерный для старого времени быт, с возможностью отведать национальные блюда и даже научиться делать красивые сувениры своими руками. Мастер-классы «Рождественский ангел» и «Кружевная сказка» стали одинаково интересными и для мальчиков и для девочек, которые сами создали собственных ангелочков и сплели кружево. В музее «Живое прошлое земли» ребята посмотрели документальный фильм о первых животных нашей планеты, и смогли попробовать себя в роли археологов.

«Сказать, что дети были очень впечатлены поездкой – это ничего не сказать! – отмечает педагог, - с удовольствием делятся рассказами о путешествии со своими сверстниками, для которых такие чудеса – дополнительный стимул хорошо учиться, вести активную общественную жизнь. Спасибо компании «ЯТЭК» за эту сказку!», - сообщает пресс-служба ОАО «ЯТЭК».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров