Республика 17:00 / 23.1.2015 4012

Айсен Николаев объехал пригороды

Айсен Николаев объехал пригороды
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 22 января глава города Айсен Николаев посетил коммунальные, хозяйственные и образовательные объекты в микрорайонах Марха, Кангалассы, Тулагино-Кильдямском наслеге и в селе Маган. В ходе объезда глава встретился с руководством местных администраций, обозначил задачи на ближайший период и обсудил перспективы развития пригородов, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

В поездке Айсена Николаева сопровождали заместитель главы по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Петр Ефремов, представители Управления сельского хозяйства и строительного блока.

В Мархе глава города осмотрел улицу Экспериментальная, которая будет отремонтирована в этом году, встретился с проектировщиками и обговорил с ними план работ по реконструкции улицы. Далее глава проверил состояние санитарных точек и септиков по улице Мелиораторов, и обсудил с руководителем администрации Мархи Михаилом Юмаевым вопрос реконструкции моста через речку Мархинка.

Следующим пунктом объезда стал микрорайон Кангалассы, где Айсен Николаев осмотрел очистные сооружения на улице Набережной, нуждающиеся в ремонте и дал указания соответствующим структурам администрации решить вопрос с регистрацией права собственности на объект. В Кангалассах глава также посетил детский сад №71 «Колокольчик» - один из самых маленьких дошкольных учреждений в городском округе по количеству посещающих детей. На встрече с заведующим детским садом Владимиром Ратовым были обсуждены вопросы общей организации работы учреждения.

В Магане глава осмотрел территорию под планируемое строительство убойного цеха и откормочного комплекса. По плану новый убойных цех сможет обслуживать шесть близлежащих улусов и обеспечивать убой в среднем 50 голов в смену. Реализация данного муниципального проекта создаст дополнительные рабочие места и даст толчок к развитию внутренней инфраструктуры Магана, транспорта и сельского хозяйства. Цех планируется построить на краю села, земли под него уже выделены.

В Тулагино-Кильдямском наслеге Айсен Николаев осмотрел территорию строительства многоквартирного жилого дома в районе Радиоцентра на улице Связистов. Возведение дома должно было начаться в прошлом году, но, по причине недоработок в проекте, строительство перенесли на 2015 год. На месте глава обсудил с подчиненными вопрос реконструкции и увеличения мощности местной котельной. «Площадка под строительство дома убрана, летом, после проведения конкурсных процедур, начнутся строительные работы», - отметил глава.

В ходе объезда Айсен Николаев также посетил Тулагинскую агропрофилированную школу им. Кочнева. Сегодня образовательная программа школы ориентирована на опытно-экспериментальную деятельность школьников и сельхозпроизводство. С первого класса дети получают агротехнологические знания и учатся вести хозяйство. У школы есть собственные посевные площади, большая коневодческая база, овощехранилище и теплицы, в которых учащиеся выращивают новые сорта овощей и ягод. В ходе посещения школы глава осмотрел учебные классы и встретился с коллективом школы. Директор школы поделилась успехами своих воспитанников, многие из которых являются призерами и победителями республиканских и межрегиональных конкурсов и олимпиад.

Глава также посетил агрошколу при учреждении, в которой дети занимаются выращиванием красного калифорнийского червя с последующим получением биогумуса для удобрения почвы. По причине ежегодного омывания земли весенними паводковыми водами, уровень производительности почвы в наслеге снизился. Биогумус, производством которого занимаются дети, сможет стать решением этой проблемы. Ребята рассказали главе о достижениях агрошколы и продемонстрировали методы своей работы.

Айсен Николаев остался доволен посещением учреждения: «У школы очень хорошие серьезные планы по образовательному процессу и по внедрению новых методов обучения детей инновационным методикам аграрного производства. Это очень интересно ввиду актуальности развития местного производства и обязательно будет востребовано».















Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров