Культура 18:59 / 2.2.2015 4731

Обучающий спектакль: театр юного зрителя учит детей основам безопасности

Обучающий спектакль: театр юного зрителя учит детей основам безопасности
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Год литературы в России ТЮЗ начал с показа спектаклей, которые не сходят со сцены уже несколько лет и пользуются заслуженным успехом у зрителей, во многом, благодаря хорошей литературной основе.

Кто не знает замечательных сказок А.С.Пушкина. « Сказка о царе Салтане» в постановке А.Титигирова неизменно собирает полные залы. 27 января зал был, как всегда, полон. А 6 февраля вновь состоится внеплановый спектакль по просьбе администрации Саха гимназии.

29 января состоялся остросоциальный спектакль против пороков общества для молодежи и о молодежи от режиссера А.Титигирова по пьесе начинающего молодого драматурга А.Афониной.

Этот спектакль всегда - откровение. И каждый новый зритель открывает новые ипостаси неординарного действа. Этот показ прошел на «одном дыхании». После спектакля молодые люди выходили с задумчивыми лицами.

В непосредственном общении, многие ребята говорили , что впервые посмотрели на эту сторону жизни, как бы, со стороны и поняли, что так жить они никогда не будут. Это тупик. Вот такую неординарную реакцию вызвал этот, несомненно, интересный и по драматургии, и по постановке, спектакль.

Наш театр ищет все новые и новые пути приобщения детворы к театральному искусству и весьма отрадно, что у нас появляются новые партнеры.

Вместе с ОАО АК «Якутскэнерго» театр запускает совместный проект, направленный на безопасное использование электричества и рассказ о страшных последствиях пренебрежения строгими правилами, которые могут допустить не знающие, не дисциплинированные, не послушные детки школьного возраста.

Работники «Якутскэнерго» ведут большую работу со школьниками и стараются разнообразить встречи, чтобы детям было интересно и достаточно легко усвоить суть беседы. Итогом стало обращение к нашему коллективу. Закрепление общения с детьми показом интересного познавательного представления в исполнении профессиональных артистов поможет детворе усвоить непреложные истины и обезопасить себя.

Театр уже на протяжении нескольких лет активно работает в этом направлении. В репертуаре у нас есть театрализованные представления для самых маленьких – «Светофор», «Книга – 01», «Крокодил Гена и Чебурашка собирают друзей и т.д. Руководители детских садов с удовольствием приглашают артистов, потому что знают, что будет интересно и познавательно. И даже заказывают темы для будущих представлений.

С коллективом «Якутскэнерго» заключен договор на постановку театрализованного представления «Ток и Кот». Сценарий одобрен.

Художники представили эскизы будущего спектакля, обговорены основные детали постановки.

Очень надеемся, что первый совместный проект с такой серьезной организацией принесет хорошие плоды и будет иметь продолжение.

Сообщает пресс-центр ТЮЗ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров