Республика 22:41 / 9.2.2015 3001

В музее МВД Якутии состоялась торжественная церемония передачи Знамени Победы

В музее МВД Якутии состоялась торжественная церемония передачи Знамени Победы
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В мероприятии приняли участие ветераны ВОВ и тыла, вдовы участников войны, студенты Якутского института экономики и молодые сотрудники полиции.

Как сообщает пресс-служба МВД по Якутии, эстафета «Знамя Победы» началась 27 января, в день 71-й годовщины полного освобождения города Ленинграда от немецко-фашистской блокады и пройдет по всем округам и пригородам столицы Якутии.

23 февраля Знамя будет передано администрацией с. Табага Хангаласскому улусу и далее пройдет по всем районам республики. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Знамя должно вернуться в столицу.

Знамя Победы – это точная копия победного красного Знамени, водруженного в мае 1945 года над рейхстагом. Штурмовой флаг 150-ой ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года был установлен на крыше нацистского парламента красноармейцами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария, стал символом великого подвига советского народа.

В настоящее время Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил России и является государственной реликвией страны.

Эстафета «Знамя Победы» играет огромную роль в деле воспитания подрастающего поколения, прививая им дань почтения подвигу советского народа и любви к своей Родине.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров