Жизнь 9:00 / 17.2.2015 4614

Молодые юристы Якутии окажут бесплатную помощь детям, сиротам и беженцам с Украины

Молодые юристы Якутии окажут бесплатную помощь детям, сиротам и беженцам с Украины
Текст: Николай БОРИСОВ

YAKUTIA.INFO. 16 февраля в офисном центре «Утум» открылся офис Центра бесплатной юридической помощи, где молодые специалисты окажут юридическую помощь и помогут в правовом сопровождении социально незащищенным гражданам.

«В Якутии 4767 детей-сирот и 1982 вынужденных переселенцев с Украины, из которых 496 — дети. К сожалению, не все из них знают и понимают свои права и наш Центр призван это ликвидировать, - говорит председатель Ассоциации молодых юристов Тихон Дормидонтов. – Адаптация беженцев началась, но нужно понимать, что законы Украины строятся по-другому и не всегда соответствуют праву России. Не менее остро стоит вопрос о правах сирот, которым сложно отстоять свои законные привилегии».

Фото: http://molurist-sakha.ru/

Проект «Правовое сопровождение детей-сирот, оставшихся без попечения родителей а также беженцев (вынужденных переселенцев) прибывающих с детьми с территории Украины (г. Мирный, г. Якутск) получил государственную поддержку Президента Российской Федерации. Молодые юристы тесно сотрудничают с ведомствами, общественными организациями и объединениями.

«Мне особенно приятно, что появляются новые помощники, в деле отстаивания прав детей. С вашей энергией мы много добьемся», - говорит омбудсмен по защите прав ребенка Якутии Анна Соловьева.

Ассоциация действует с 25 мая 2012 года, когда в стенах высшей судебной инстанции Республики – в Верховном суде Республики Саха (Якутия) состоялось учредительный Съезд Региональной молодежной правозащитной общественной организации «Национальная Ассоциация молодых юристов Республики Саха (Якутия)».

Помимо направления по проекту правового сопровождения, ребятами налажена и другая деятельность, включающая в себя работу с приемными семьями, родителями-одиночками, воспитанию молодежи, борьбе с экстремизмом и другое.

За помощью можно обращаться: г. Якутск, ул. Орджоникидзе 46/2, 6 этаж, кабинет 613, офисный центр «Утум».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров