Жизнь 10:12 / 18.2.2015 2236

Прокуратура Якутии обязала Минстрой выплатить пенсионерке положенные средства

Прокуратура Якутии обязала Минстрой выплатить пенсионерке положенные средства
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Прокуратурой республики в судебном порядке восстановлены жилищные права пенсионерки, пострадавшей при участии в долевом строительстве.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Якутии, Якутский городской суд рассмотрел исковое заявление прокуратуры, предъявленное в интересах пенсионерки к Министерству архитектуры и строительного комплекса РС (Я).

В обосновании иска указано, что в 2005 году между женщиной, действовавшей от лица семьи в составе 4-х человек, и государственным учреждением «Служба государственного заказчика при Правительстве РС (Я)» заключен договор на участие в долевом строительстве жилья.

Поскольку застройщиком – ООО «Стройрезервсервис» обязательства по строительству не были исполнены, в феврале 2014 года договор расторгнут по взаимному соглашению сторон.

В мае 2014 года приказом Минстроя РС (Я) пенсионерка включена в список пострадавших участников строительства. Ей произведена социальная выплата в размере около 1 млн 400 тыс.рублей на состав семьи из 3 человек, так как на момент расторжения договора один из членов семьи скончался.

Вместе с тем, согласно п. 18 Порядка предоставления мер государственной поддержки пострадавшим участникам строительства, утвержденного постановлением Правительства РС (Я), размер социальной выплаты из государственного бюджета республики рассчитывается исходя из социального норматива общей площади жилья по составу семьи на момент заключения договора на участие в долевом строительстве.

Таким образом, женщине было недовыплачено порядка 500 тыс. рублей.

Суд согласился с доводами прокурора и постановил взыскать с Минстрой РС (Я) в пользу пенсионерки указанную сумму денежных средств.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров